Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли прописать ребенка в квартиру без родителей?

Можно ли прописать ребенка в квартиру без родителей , если родители являются собственниками , но не прописаны там ?

13 Января 2017, 15:04, вопрос №1498869
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир!

    ребёнок должен быть зарегистрирован с родителями (одним из них)

    ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина


    2.
    Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
    или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
    законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    13 Января 2017, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир. Вы можете зарегистрировать ребёнка до 14 лет без согласия собственника.

    ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    13 Января 2017, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Все зависит от возраста ребенка, а именно достиг ли он четырнадцатилетнего возраста.

    Если ребенок младше 14 лет, то прописать его можно только в том жилом помещении, где зарегистрирован хотя бы один из родителей. После достижения возраста 14 лет прописать несовершеннолетнего можно на любой площади, собственники которой не против.

    13 Января 2017, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    То есть, вы можете зарегистрировать вашего ребенка по вашему месту жительства.

    Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

    Согласия на регистрацию ребенка по месту жительства родителей от собственников не нужно.

    Желаю удачи!

    13 Января 2017, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Станислав Евгеньевич
    Никитин Станислав Евгеньевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимир, самостоятельная регистрация несовершеннолетних детей (не по месту жительства родителей или одного из них) возможна только после достижения ими 14 лет.

    С уважением, Никитин Станислав Евгеньевич.

    13 Января 2017, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.