Можно ли прописать ребенка в квартиру без родителей?

Можно ли прописать ребенка в квартиру без родителей , если родители являются собственниками , но не прописаны там ?

, Владимир, г. Зеленоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

ребёнок должен быть зарегистрирован с родителями (одним из них)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Вы можете зарегистрировать ребёнка до 14 лет без согласия собственника.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Все зависит от возраста ребенка, а именно достиг ли он четырнадцатилетнего возраста.

Если ребенок младше 14 лет, то прописать его можно только в том жилом помещении, где зарегистрирован хотя бы один из родителей. После достижения возраста 14 лет прописать несовершеннолетнего можно на любой площади, собственники которой не против.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть, вы можете зарегистрировать вашего ребенка по вашему месту жительства.

Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Согласия на регистрацию ребенка по месту жительства родителей от собственников не нужно.

Желаю удачи!

Станислав Евгеньевич Никитин
Юридическая компания "ВАШЕ ПРАВО", г. Москва

Владимир, самостоятельная регистрация несовершеннолетних детей (не по месту жительства родителей или одного из них) возможна только после достижения ими 14 лет.

С уважением, Никитин Станислав Евгеньевич.