8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию за жилье в зоне схода оползня?

Здравствуйте. Я живу в двухквартирном доме который расположен в опасной зоне схода оползня, с учётом геологического заключения наш дом признали не пригодным.Что нам дальше делать что бы получить компенсацию или равнозначное жильё?

, Татьяна, г. Тамбов
Елена Бойко
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Если ваш дом не включен в программу переселения и не включен в программу капитального ремонта, вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

А жилье у вас в собственности или социальном найме?

Вам обязаны выделить аналогичное жилье или выплатить возмещение за помещение по его рыночной стоимости с компенсацией убытков, связанных с переездом. Регистрироваться в помещении не обязательно.

Согласно ст.32 ЖК РФ 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тамбов

Здравствуйте Ирина! Жильё в долевой собственности.Не дождавшись субсидии на покупку жилья мы приобрели этот дом за счёт мат. капитала в 2014г. Мы многодетная семья нас 6 человек.Пол года мы добивались что бы наш дом признали не пригодным и на конец добились.Нам собственникам отослали рекомендательные письма встать на учёт как нуждающиеся в жилье, а дальше встать на программу для получения субсидии на покупку жилья.Но как мы это уже проходили нам положено 70 процентов от сумма жилья а 30 процентов с нас и опять неизвестно сколько придётся ждать.Нам посоветовали обратиться в суд с исковым заявлением.Теперь стоит у нас вопрос каким путём лучше пойти прокуратура,через суд или встать на программу для получения субсидии. Оставаться в этом доме опасно тем более у нас 4 несовершенно летних детей.Если в суд то что мы можем претендовать ?

Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! обращайтесь с этим заключением в территориальную администрацию, они поставят вас на расселение.

Надеюсь, мой ответ Вас устроил. Спасибо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Недвижимость
Или соглашаться на маневренное?
Добрый день! У нас квартира в муниципальном жилье(дом 1926 года постройки деревянный) на 2 квартиры, 1-квартира соседей приватизирована, 2 - наша муниципальная. В нем проживал дед(наниматель) и прописаны дочь(моя мать) и я(внучка). Недавно произошёл пожар со стороны соседей, вся их половина полностью сгорела, нашу сторону затопило, произошло повреждение кровли, обрушение штукатурки после тушения пожара, утепление потолка залито водой. Как следствие, отключилось электричество и газ, лопнули батареи. Жилье стало непригодным для проживания. Дед (наниматель) после этой ситуации скоропостижно умер. Новому нанимателю(дочери) предоставляют жильё из манёвренного фонда, а сам дом в акте передачи признают пригодным для проживания, в надлежащем состоянии. Законно ли это ? Почему они так указали в договоре соц найма и акте передачи ? Если он непригоден для проживания. Администрация сказала, т к пожар произошёл по вине соседей(они не следили за состоянием проводки), то пусть и возмещают нам убытки. Администрация сказала, что даже если мы признаём жилье аварийным, новое жилье они нам не предоставят, поскольку дом не попадает под программу расселения аварийных домов( туда попадают только дома с физическим износом). Какие наши действия ? Если ли вероятность получить новое жилье? Или соглашаться на маневренное ?
, вопрос №4061904, Любовия, г. Иваново
Недвижимость
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передвчи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо на адрес, где я не живую Больше уведомлений не было. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4061649, Виктория, Алматы
Гражданское право
Какая моя зона ответственности в таком случае?
Доброго времени суток. Вопрос следующий, имею з/у в собственности, планирую организовать платную автопарковку полностью автоматизированную, автоматический шлагбаум, видеофиксация по периметру, без охраны. Какая моя зона ответственности в таком случае?
, вопрос №4061526, Александр, г. Челябинск
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Когда оформляли протокол, полицейский сказал, мерс найти не реально, давай тебя сделаем виноватой, тогда хоть фура получит компенсацию
Здравствуйте! 28.11.22 произошла авария, я ехала на опель корса и меня подрезал мерседес, который играл в шахматку на дороге, я улетела под фуру. Когда оформляли протокол, полицейский сказал, мерс найти не реально, давай тебя сделаем виноватой, тогда хоть фура получит компенсацию. Я была в сильном стрессе после аварии и согласилась. И вот больше года спустя, фура подает на меня в суд, потому что страховая мало выплатила денег. Сумма иска в мою сторону 570 тыс.
, вопрос №4060670, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2017