Добрый день!
Расписка заемщика признается письменным доказательством, подтверждающим заключение договора займа и удостоверяющим передачу заимодавцем денежной суммы.
Вам необходимо обращаться в суд о взыскании задолженности по договору займа денежных средств, если Ваша расписка содержит следующие условия.
Соглашение сторон (расписка) для целей его судебного признания договором займа, заключенным в простой письменной форме, должно содержать следующие элементы:
— информацию о
заимодавце и о заемщике (Ф.И.О. или наименование юридического лица, желательно
указать адрес регистрации для полной идентификации лица в случае возникновения
путаницы с однофамильцами; приведение других уточняющих данных не обязательно);
— предмет договора;
— информацию об исполнении обязательства по передаче заимодавцем заемщику предмета договора.
Выходит, что расписка заемщика, названная в законе документом, подтверждающим договор займа и его условия, удостоверяющим передачу заимодавцем заемщику денежной суммы, может быть единственным письменным доказательством факта передачи денег и заключения договора.
В ст. 60 Гражданско прцессуального кодекса РФ и в ч. 2 ст. 812 Гражданского кодекса РФ подчеркнуто, что доказывание факта заключения договора займа на сумму свыше 1 тыс. рублей может осуществляться только посредством представления письменных доказательств: договора займа, расписок или других документов.
Соответственно у Вас есть все основания для признания Вашего иска удовлетворённым и взыскания с должника необходимой денежной суммы! Удачи!
Спасибо! А если эту расписку составляла я,, то есть заимодавец а не заемщик.. примерное содержание Я такая то такая дала в долг такой то такой то с возвратом.