Если срок расписки истек а мне не вернули деньги?

Здравствуйте. Я работаю в компании кредитным инспектором, выдаю небольшие займы. Первый день работы, не внимательность и не опытность. Ко мне пришел клиент, запросил сумму 10 000 руб, компания одобрила только 6 000 руб, но я не увидела это в договоре. В итоге выдала сумму клииенту 10 000 руб. Вернув клиента, я составила расписку, в которой написала "что я той то той то (ФИО) дала в долг 4000 руб (из своих личных денег) с возвратом через 15 дней указанную сумму. Внизу клиент поставила подпись и расшифровку фамилии. Прошло 15 дней, сегодня 16 день, мне ничего не вернули. Что делать?

, Алена Трифонова, г. Заречный
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, если расписка правильно составлена и навстречу человек не идет, то вы можете подать исковое заявление о взыскании денежных средств в суд !

Алена Трифонова
Клиент, г. Заречный

Спасибо! А если эту расписку составляла я,, то есть заимодавец а не заемщик.. примерное содержание Я такая то такая дала в долг такой то такой то с возвратом.

Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вам следует подать исковое заявление в суд о взыскании суммы долга. Эти требования основаны на следующих статьях:

ст. 807 ГК РФ Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Расписка заемщика признается письменным доказательством, подтверждающим заключение договора займа и удостоверяющим передачу заимодавцем денежной суммы.

Вам необходимо обращаться в суд о взыскании задолженности по договору займа денежных средств, если Ваша расписка содержит следующие условия.

Соглашение сторон (расписка) для целей его судебного признания договором займа, заключенным в простой письменной форме, должно содержать следующие элементы:

— информацию о
заимодавце и о заемщике (Ф.И.О. или наименование юридического лица, желательно
указать адрес регистрации для полной идентификации лица в случае возникновения
путаницы с однофамильцами; приведение других уточняющих данных не обязательно);

— предмет договора;

— информацию об исполнении обязательства по передаче заимодавцем заемщику предмета договора.

Выходит, что расписка заемщика, названная в законе документом, подтверждающим договор займа и его условия, удостоверяющим передачу заимодавцем заемщику денежной суммы, может быть единственным письменным доказательством факта передачи денег и заключения договора.

В ст. 60 Гражданско прцессуального кодекса РФ и в ч. 2 ст. 812 Гражданского кодекса РФ подчеркнуто, что доказывание факта заключения договора займа на сумму свыше 1 тыс. рублей может осуществляться только посредством представления письменных доказательств: договора займа, расписок или других документов.

Соответственно у Вас есть все основания для признания Вашего иска удовлетворённым и взыскания с должника необходимой денежной суммы! Удачи!