Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Если срок расписки истек а мне не вернули деньги?

Здравствуйте. Я работаю в компании кредитным инспектором, выдаю небольшие займы. Первый день работы, не внимательность и не опытность. Ко мне пришел клиент, запросил сумму 10 000 руб, компания одобрила только 6 000 руб, но я не увидела это в договоре. В итоге выдала сумму клииенту 10 000 руб. Вернув клиента, я составила расписку, в которой написала "что я той то той то (ФИО) дала в долг 4000 руб (из своих личных денег) с возвратом через 15 дней указанную сумму. Внизу клиент поставила подпись и расшифровку фамилии. Прошло 15 дней, сегодня 16 день, мне ничего не вернули. Что делать?

29 Июля 2013, 16:12, вопрос №149884 Алена, г. Заречный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, если расписка правильно составлена и навстречу человек не идет, то вы можете подать исковое заявление о взыскании денежных средств в суд !

    29 Июля 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А если эту расписку составляла я,, то есть заимодавец а не заемщик.. примерное содержание Я такая то такая дала в долг такой то такой то с возвратом.

    29 Июля 2013, 19:02
  • Адвокат - Труфанова Алина

    Здравствуйте! Вам следует подать исковое заявление в суд о взыскании суммы долга. Эти требования основаны на следующих статьях:

    ст. 807 ГК РФ Договор займа

    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей

    Статья 808. Форма договора займа

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    29 Июля 2013, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день!

    Расписка заемщика признается письменным доказательством, подтверждающим заключение договора займа и удостоверяющим передачу заимодавцем денежной суммы.

    Вам необходимо обращаться в суд о взыскании задолженности по договору займа денежных средств, если Ваша расписка содержит следующие условия.

    Соглашение сторон (расписка) для целей его судебного признания договором займа, заключенным в простой письменной форме, должно содержать следующие элементы:

    — информацию о
    заимодавце и о заемщике (Ф.И.О. или наименование юридического лица, желательно
    указать адрес регистрации для полной идентификации лица в случае возникновения
    путаницы с однофамильцами; приведение других уточняющих данных не обязательно);

    — предмет договора;

    — информацию об исполнении обязательства по передаче заимодавцем заемщику предмета договора.

    Выходит, что расписка заемщика, названная в законе документом, подтверждающим договор займа и его условия, удостоверяющим передачу заимодавцем заемщику денежной суммы, может быть единственным письменным доказательством факта передачи денег и заключения договора. 

    В ст. 60 Гражданско прцессуального кодекса РФ и в ч. 2 ст. 812 Гражданского кодекса РФ подчеркнуто, что доказывание факта заключения договора займа на сумму свыше 1 тыс. рублей может осуществляться только посредством представления письменных доказательств: договора займа, расписок или других документов.

    Соответственно у Вас есть все основания для признания Вашего иска удовлетворённым и взыскания с должника необходимой денежной суммы! Удачи!

    29 Июля 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats