Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Что будет с правом на квартиру после гибели сына?

Сыну подарена доля в квартире до вступления в брак,Прожили они в квартире 5 лет,Сын погиб, Что дальше с правом на квартиру у матери и невестки ?

13 Января 2017, 14:01, вопрос №1498823
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствтуйте!

    Супруга как и мать являются наследниками первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ но невестка не имеет право на выдел супружеской доли из данного имущества поэетому доля может быть разделена пополам

    С уважением Алекснадр

    13 Января 2017, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Вы являетесь наследником первой очереди и вправе наследовать имущество сына, если не было завещания.

    Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Принять наследство нужно в течение 6 мес со дня смерти.

    Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Если брак не заключен, то невестка не имеет право на наследство.

    Желаю удачи!

    13 Января 2017, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Татьяна

    ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Доля квартиры сына будет унаследована матерью и невесткой в равных долях, так как они наследники первой очереди.

    ГК РФ Статья 1141. Общие положения
    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
    13 Января 2017, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Адвокат, г. Краснодар
    • 666ответов
    • 181отзыв

    Здравствуйте в соответствии с ГК РФ в наследство вступают первыми право на получение благ имущественного характера пережившие его родители. Также в первую очередь наследования входят переживший супруг и дети (при их наличии)

    13 Января 2017, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Супруга не имела право на долю в совместном имуществе, но имеет право на часть доли, как наследник

    Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители в равных долях. Если Мать и супруга единственные наследники первой очереди, то они имеют в данной доле по 50%.

    13 Января 2017, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна. Супруга и мать являются наследниками первой очереди. По давайте зпявление нотариусу о принятии наследства.

    ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    13 Января 2017, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Мама и жена являются наследниками первой очереди

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 63]
    [Статья 1142]

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Нужно в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего и оформить вступление в наследство.

    13 Января 2017, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть