540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Что делать, если после смерти папы меня не впускают в дом?

Здравствуйте!Папа умер мы с братом наследники и его жена.От папы остался дом купленый до брака.Его жена сейчас проживает в доме и невпускает нас в дом.Как грамотно составить заявление в суд что нас не пускают и какая это статья!!!

13 Января 2017, 13:36, вопрос №1498804
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В суд по месту нахождения жилого помещения подавайте иск о нечсенении препятствий к доступу в жилое помещение.

Вы как собственники ссылайтесь на

ГК РФ

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
13 Января 2017, 13:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете ссылаться на данную норму.

Согласно ст.304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Либо подать иск о вселении.

Иски должны соответствовать ст.131-132 ГПК РФ, госпошлина — 300 рублей, предъявляется по месту нахождения ответчика.

Также вы вправе подать заявление в полицию по факту самоуправства.

Желаю удачи!

13 Января 2017, 13:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте!

Вы у нотариуса оформили наследство?

Вы зарегистрированы в этом доме?

13 Января 2017, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Света
клиент, г. Пермь

у нотариуса не оформлялись пока , но в доме прописана я одна и больше не кого

13 Января 2017, 13:55
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Если «прописаны» Вас обязаны пускать однозначно.

Надо подать в суд заявление о вселении.

13 Января 2017, 13:56
Света
клиент, г. Пермь

спасибо большое!

13 Января 2017, 13:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут