Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продление больничного листа

Здравствуйте! У меня сложилась печальная ситуация,но начну по-порядку. 15 июля я почувствовала сильную боль в правом боку, поднялась температура, начался кашель с примесью крови, т.к. это было воскресенье, врача вызывать бесполезно, позвонила знакомой (она врач-терапевт), та меня прослушала и предположила судя по хрипам в легком - пневмонию, сказала, что необходимо поставить в/м укол антибиотика, а утром вызвать врача на дом, что я и сделала, а т.к. боли к утру усилились, 16.07. я поехала сама в поликлинику и сделала снимок, рентгенолог ничего не увидел, тогда я вернулась и решила дождаться врача. Она пришла, послушала меня, выслушала мои жалобы на кашель с кровью, боли в боку, и поставила мне диагноз - хронический бронхит, на снимке она так же ничего не увидела, сказала, что я могу и дальше делать тот же антибиотик и прийти к ней на прием 20.07., выписала направление на сдачу анализов крови и мокроты. Ночью мне стало хуже, утром решила съездить в другое мед.учреждение и сделать там новую рентгенографию. Вот ее результат - правосторонняя нижнедолевая плевро-пневмания. С этим заключением и с небольшим скандалом (т.к. поставлен не правильнй диагноз и не назначено дополнительно обследование, да еще и был забран полис для оформления больничного, а вернуть мне его отказывались, т.к. моего врача нет) я обратилась к другому врачу, но он меня особо не смотрел, решил сразу снять с себя ношу и направил в стационар. Я поехала туда, но ввиду того, что мне было тяжело дышать в той палате, которую мне предложили (лето, жара, да еще рядом с койкой окно и сквозняк) наименьшим из зол для меня стало нахождение дома, где мне муж ставил уколы. К 20.07. мне стало лучше, думала кошмар прошел, но к выходным разболелся ужасно левый бок, 21.07. я вновь посетила своего терапевта, где выслушав мои жалобы мне был поставлен диагноз - межреберная невралгия, в связи с чем, в понедельник 23.07. я опять сделала снимки - левосторонняя нижнедолевая субсегментарная внебольничная пневмания, с этим диагнозом и данным ранее направлением я вновь обратилась в больницу, где меня и положили. С 23.07. по 10.08. я пролежала там, с легкими вроде стало легче, но температура продолжала держаться, благо кровохарканье прошло и фтизиатр не имел ко мне претензий (не туберкулез), 06.08. у меня вновь разболелась спина, лечащий врач сказала, что у меня межреберная невралгия и опять я решила сама сделать снимки, на которых было обнаружено очаговое образование в нижней доле правого легкого, результат был мной незамедлительно передан лечащему врачу, которая на следующий день сказала мне, что возможно это онкология и необходима консультация онколога, а так же сделать КТ легких, но время опять тянулось, температура каждый час менялась от 36,7 до 37,5, а КТ мне сделали только 09.08., вызванный же врач так и не пришел, по данным КТ это были перефирические образования, с коими от меня благополучно решили избавиться, ибо иначе я это никак назвать не могу, ко мне в палату положили женщину с пневмонией и сильным кашлем, высокой температурой, хотя рядом были места, это к выздоравливающему человеку, ведь для меня любая инфекция при таком иммунитете смерти подобна! Мне так же было сказано: дольше я вас держать не могу, т.к. дальнейшее лечение от нас не зависит, а к онкологу вас должен направить ваш терапевт, и дальнейшее лечение будет вести он же, а если вам в онкологии предложат операцию - соглашайтесь, это ведь хорошо, когда ее еще предлагают! Моей матери, обратившейся за разъяснениями было предложено идти в церковь и молиться! 10.08. взяв эпикриз, я сама записывалась на прием к онкологу, тот сказал, что он не специалист по легким и дал мне направление в онкоцентр, куда 13.08. я и поехала. Там меня еще больше настрощали, сказал срочно сделать МСКТ с контрастированием. но т.к. бесплатные талоны только на октябрь, а время не в мою пользу, мне предложили пройти это платно (5500руб.), 15.08. после МСКТ(14.08.) онколог изучил мои снимки с предложил приехать 22.08., т.к. необходима консультация заведующего торакальным отделением. 22.08. я попала к заведующему на прием, он предложил сделать операцию,удалить одно из образований (у меня их два в каждом легком) и посмотреть его гистологию, ну или подождать месяц, сделать еще одно МСКТ и по его результатам либо оперировать либо поздравлять. Я решила поехать к пульмонологу, который мне поставил диагноз - тромбоэмболия мелких ветвей на фоне коагулопатии, ятрогенной тромбоцитопении с начальными проявлениями пневмосклероза, антифосфолипидный синдром под вопросом. И первый раз за все время, после выписки из больницы, мне наконец назначил лечение! Вчера - 22.08. находясь у пульманолога на приеме я спросила, мне продлят больничный, т.к. обследование назначено только на 29.08., а температура и плохое состояние еще сохраняются, врач мне сказал, что с таким диагнозом должны продлить. Этим же вечером, в назначенный день приема для продления больничного, я приехала к терапевту, которая дала мне четко понять, что у меня уже идет 38 больничный день и она не имеет права держать меня более, и что мой больничный будет закрыт, а мне откроют новый только на два дня с 23.08. по 24.08. и с выходом на работу 25.08., с чем я не согласилась, т.к. я прохожу обследование по поводу своего заболевания и что у меня держится температура. Мне предложили прийти завтра. Мне два раза ставил ошибочный диагноз участковый терапевт, вместо полноценного обследования и лечения в стационаре меня выписали на этого же неквалифицированного специалиста, благодаря этим спецам я уже две недели катаюсь с одного города в другой, стою в очередях, бегаю от одного врача к другому, при этом мне мой терапевт ни разу не назначил лечения сам, только переписывала то, что мне было назначено другими врачами, и теперь, я невыздоровевшая, с температурой, с болью в легких (я еще не могу долго сидеть и стоять) должна выходить на работу, потому что он не знает что со мной делать? Подскажите мне пожалуйста, законны ли действия моего терапевта и куда я могу обратиться для решения возникших вопросов?

23 Августа 2012, 14:06, вопрос №14988 Олеся, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Вот пульманолог пусть Вам и продлевает б/лист. при чём здесь терапевт? Если Вы сомневаетесь в действиях терапевта, обратитесь к главврачу, он прояснит обстановку.

    23 Августа 2012, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К пульманологу я обращалась по собственной инициативе - платно, просто почувствовала, что меня "залечат" и заодно покалечат, пока сами найдут правильный диагноз, а мой терапевт никуда меня не направлял)))

    23 Августа 2012, 14:20
stats