"Что предоставить суду для отсрочки по кредиту пока заемщик сидит в тюрьме,а я являюсь поручителем?"

Добрый день . я являюсь поручителем , заемщика посадили (это бывший муж) я работаю официально , одна содержу и себя и ребенка , алиментов естественно нет , хоть и есть исполнительный лист т.к он не работал последние 2 года , а задолженность я решила не копить. Заемщик не отказывается платить по своему кредиту , н сколько он там в тюрьме зарабатывает ? Что нужно предоставить суду чтоб мне дали отсрочку пока он сидит т.к там год или что можно придумать. Спасибо

, Татьяна, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

А решение суда уже вынесли по кредиту?

Если решение вынесли, вы можете осуществить рассрочку по данной норме.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Предоставьте справку о составе семьи, о зарплате, квитанции по уплате комуналки, кредиты другие, все что говорит о вашем положении.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
я являюсь поручителем, заемщика посадили (это бывший муж) я работаю официально, одна содержу и себя и ребенка, алиментов естественно нет, хоть и есть исполнительный лист т.к он не работал последние 2 года, а задолженность я решила не копить. Заемщик не отказывается платить по своему кредиту, н сколько он там в тюрьме зарабатывает? Что нужно предоставить суду чтоб мне дали отсрочку пока он сидит т.к там год или что можно придумать.
Татьяна

Если Вы являетесь поручителем, несете обязательство по займу в данном случае,

Вам нужно приговор суда(справка из ИК) о том что заемщик осужденный и отбывает наказание.И соответственно документы о материальном положении.С этими документами, с иском обратиться в суд об отстрочке и россрочке и изменении исполнения решение суда

С Уважением