Нужно ли платить кому-либо за использование места на берегу озера для бизнеса?

Здравствуйте, я хотел бы узнать, если я организую бизнес по оказанию услуг, либо продаже товаров на берегу озера в летнее время, то помимо налогов и прочих затрат на ИП, я должен платить кому-либо за использование места для реализации бизнеса?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Если Вы не осуществляете захват земельного участка, то ответственности не будет за ведение бизнеса на берегу.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! для занятия предпринимательской деятельностью территория либо может подходить ( по градостроительному плану), либо нет. За такой информацией вы можете обратиться в местную администрацию, предполагается, то получить место, определенной по квадратуре и оплачивать аренду, в противном случае вас могут выгнать и наложить штраф.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Нет, если при оказании услуг не возникает режим водопользования. В этом случает Ваша деятельность может подпасть под действие Водного кодекса РФ.