Право на наследство после смерти сына, если долю жилья подарили родители

вопрос по наследству недвижимости...подарила детям по 1\2 квартиру свою. жили всей семьей и получали на 4-х 5 лет назад сын женился и жили в этой квартире. В конце 2016 года в декабре погиб сын , Невестка нас не пускает в квартиру ни на 9 дней и вообще , Не отдает документы на собственность квартиры и нет у нас на руках свидетельства о смерти,,,Как мне с дочерью быть в этой ситуации ?

, татьяна, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для начала получать выписки из ЕГРП о правах на долю и обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

Вы имеете прав наследовать половину от доли сына наравне с невесткой

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Вы являетесь наследницей первой очереди после смерти сына, наравне со своей невесткой.

Как мне с дочерью быть в этой ситуации?
татьяна

Вам лично следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти сына. С собой возьмите личный паспорт и свидетельство о рождении сына (если есть).

А дочь, имея в собственности половину квартиры, вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений прав собственника.

нет у нас на руках свидетельства о смерти,
татьяна

Свидетельство о смерти Вы вправе получить в ЗАГСе.

, Не отдает документы на собственность квартиры
татьяна

Закажите выписку из ЕГРП в МФЦ, этого будет достаточно.