Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1172 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

В какие сроки должен оплачиваться больничный по беременности и родам?

Добрый день.

В какие сроки должен выплачиваться больничный по беременности и родам?

Например если я подала все соответствующие документы в бухгалтерию 28.12.2016 года. И что делать если выплата не произведена вовремя?

13 Января 2017, 12:52, вопрос №1498743
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день!

    ч. 1 ст 15 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

    В случае задержки выплаты пособия Вы вправе обратиться на действия работодателя в прокуратуру и инспекцию по труду.

    13 Января 2017, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арутюн
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Оплата больничного листа по беременности и родам (БиР) производится по общеустановленным правилам: работодатель должен назначить пособие работнице в течение 10 календарных дней со дня ее обращения (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 18 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н). А выплата больничного по беременности и родам должна быть произведена в день выплаты зарплаты, ближайший за днем назначения пособия (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

    13 Января 2017, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.