1276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли получить компенсацию с компании за задержку выдачи ПТС на авто?

Добрый день!

Ситуация:

у официального дилера (далее - Дилер) автопроизводителя -компании ХХХ (далее - Производитель) был приобретен автомобиль.

Средства были выплачены заранее (предоплата).

В срок автомобиль не получен - Дилер обанкротился.

Физически, Дилер передал автомобиль на ответственное хранение покупателю. Но без ПТС.

ПТС удерживался Производителем, поскольку последний не получил деньги от Дилера за поставленное авто.

Через суд (выиграли районный суд и апелляцию в областном суде) - Производителя обязали передать ПТС нам (покупателю), поскольку суд признал, что покупатель авто добросовестно оплатил деньги за товар, а то, что Производитель не получил деньги от Дилера - это относится к взаимоотношениям Производителя и Дилера.

По факту, Производитель передал ПТС на авто в ноябре 2016 по решению суда.

Хотя по факту, авто должно было быть поставлено в марте 2016.

К Дилеру вопросов нет - они подали сразу на банкротство. Там пусто, с них взять нечего.

Внимание, вопрос: можно ли получить компенсацию с Производителя за то, что они не передавали ПТС?

Например, сказать, что по вине Производителя, мы получили не новое авто, а, по сути, б/у ? Или за моральный ущерб. Или упущенную выгоду (не пользовались авто, тратились на такси и т.п.)?

Ответы пожалуйста снабжать ссылками на статьи ГК и примеры из практики.

13 Января 2017, 12:58, вопрос №1498742
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Валерий
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Определение Свердловского областного суда от 07.02.2013 по делу N 33-1529/2013 Закон не предусматривает взыскание неустойки за несвоевременную передачу продавцом покупателю паспорта транспортного средства, неисполнение продавцом данной обязанности дает покупателю право отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

13 Января 2017, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Александр Калинкин
клиент, г. Москва

А как же закон о защите прав потребителей?

Там есть какая-то компенсация точно, чуть ли не 1% от стоимости авто за каждый день просрочки.

Но в любом случае, это не актуально, т.к. продавец - Дилер - обанкротился давно.

13 Января 2017, 13:12
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Договор с дилером выложите для изучения. Данные личные можете закрыть.

13 Января 2017, 13:05
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нужно Ваш договора смотреть, но исходя из ГК РФ

Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару
Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

То есть неустойка тут не предусмотрена.

Убытки Вы тоже не докажете если не покупали для работы такси. А то что Вы на такси ездили, Вш выбор, могли и пешком ходить.

13 Января 2017, 13:08
Александр Калинкин
клиент, г. Москва

Как уже писал, Дилер давно обанкротился.

Если хотим что-то получить - нужно думать, как это получить с Производителя, который задержал передачу Дилеру ПТС.

13 Января 2017, 13:13
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Там есть какая-то компенсация точно, чуть ли не 1% от стоимости авто за каждый день просрочки.
Александр Калинкин

А Вам разве авто не передали? Передали. Товар передан, не передана принадлежность. ЗоЗПП тут ни причём, Вы не получите неустойку.

Определение Верховного суда Республики Башкортостан от 28.06.2016 N 33-12211/2016
Требование: О взыскании неустойки, компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Сторонами заключен договор купли-продажи автомобиля, истец произвел оплату автомобиля в полном объеме. Иск мотивирован тем, что в установленный срок ответчик не передал истцу паспорт транспортного средства.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

Согласно пункту 59 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55, при передаче товара покупателю одновременно передаются установленные изготовителем комплект принадлежностей и документы, в том числе сервисная книжка или иной заменяющий ее документ, а также документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство или номерной агрегат, для их государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Согласно акту приема-передачи автомобиля N… от… года ООО «Аура Автодом» передало, а Ж.И. приняла автомобиль ..., идентификационный номер (VIN) ..., цвет ..., а также документы на него, в том числе, паспорт транспортного средства (л.д. ...).
Судом сделан верный вывод о том, что паспорт транспортного средства не является товаром в том понимании, которое в настоящее время используется в сфере товарооборота, не является ни коммерческим, ни товарно-транспортным документом, подлежащим реализации отдельно от того транспортного средства, на которое он выдан.
Суд первой инстанции обоснованно указал, что паспорт транспортного средства является одним из документов, необходимых для регистрации транспортных средств, без которой использование транспортных средств не допускается, необходим для государственной регистрации и оформления прав на транспортное средство, а также для идентификации данного транспортного средства. Взыскание неустойки за несвоевременную передачу ответчиком паспорта транспортного средства владельцу автомобиля действующим законодательством о защите прав потребителей и заключенным между сторонами договором купли-продажи не предусмотрено.
13 Января 2017, 13:17
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если хотим что-то получить — нужно думать, как это получить с Производителя, который задержал передачу Дилеру ПТС.
Александр Калинкин

Никак

13 Января 2017, 13:18
Александр Калинкин
клиент, г. Москва

А по части компенсации морального вреда - на какие суммы можно ориентироваться. Из практики?

По сути, Производитель, удерживая ПТС, мешал мне пользоваться авто.

Имеет место моральный ущерб вследствие действий Производителя.

13 Января 2017, 13:39
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы вправе требовать возмещения Вам убытков поскольку установлено нарушение Ваших прав.
Кураев Геннадий
И главное, у Вас на руках есть вступившие в законную силу решения суда, с установленным фактом Вашей правоты, на основании этого решения Вы можете обратиться в суд за неустойкой
Бабкин Михаил

А как Вы неустойку и убытки докажете? Суд. практика говорит о том что взыскать неустойку нельзя. А убытки как расходы на такси суд не примет.

13 Января 2017, 13:20
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И решением суда — Производителя признали обязанным передать ПТС и возместить судебные издержки. Это все.
Александр Калинкин

Ну вот это Вы и получите. Если не исполняется решение суда, то еще может быть штраф за неисполнение в пользу гос-ва.

13 Января 2017, 13:22
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Моральный Вы по практике получите тыс. 5 максимум. Если готовы мес. 2-3 судится и потом столько же взыскивать эти деньги, то тут как вариант рассмотреть можно.

13 Января 2017, 13:31
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ориентироваться. Из практики? По сути, Производитель, удерживая ПТС, мешал мне пользоваться авто. Имеет место моральный ущерб вследствие действий Производителя.
Александр Калинкин

Тыс. 5-10 максимум. Выше уже в принципе указал.

13 Января 2017, 13:41
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вот пример взыскания штрафа, неустойки и убытков по Закону о Защите прав потребителей.
Кураев Геннадий

Интересное кстати решение, но оно не обжаловалось. А суды уровня область/край или Мосгорсуда, Мособлсуда отказывают в такой неустойке.

Например:

Апелляционное определение Московского областного суда
Неисполнение обязанности передать документы, относящиеся к товару, не является основанием для привлечения продавца к ответственности в виде взыскания неустойки, предусмотренной статьей 23.1 Закона о защите прав потребителей, поскольку данная норма устанавливает последствия нарушения продавцом срока передачи потребителю предварительно оплаченного товара, а не документов, относящихся к товару.

То есть суды уровня выше районного единодушны, и если бы данное решение обжаловалось выше, далеко не факт что оно бы устояло.

А если производитель базируется в области, то вообще без вариантов, по -моей практике свои решения Мособлсуд не меняет.

13 Января 2017, 13:54
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10884
ответа
5303
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Вы вправе требовать возмещения Вам убытков поскольку установлено нарушение Ваших прав.

Правда убытки взыскиваются с виновного лица, каковым по моему мнению, производителя могут не признать. Виновным могут признать дилера.

Все зависит от условий договора и от решения суда.

Решением суда вина Производителя не установлена?

Гражданский кодекс
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

С уважением! Г.А. Кураев

13 Января 2017, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Александр Калинкин
клиент, г. Москва

Решением суда установлена вина Дилера.

По прошению Истца к делу был привлечен Производитель в качестве стороны, участвующей в деле.

И решением суда - Производителя признали обязанным передать ПТС и возместить судебные издержки. Это все.

13 Января 2017, 13:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10884
ответа
5303
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Судебная практика различная по Вашей ситуации.

Вот пример взыскания штрафа, неустойки и убытков по Закону о Защите прав потребителей.

sudact.ru/regular/doc/2UkfelXpCKUK/

С уважением! Г.А. Кураев

13 Января 2017, 13:32
получен
гонорар
40%
Юрист - Владимир
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8980
ответов
2701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Через суд (выиграли районный суд и апелляцию в областном суде) — Производителя обязали передать ПТС нам (покупателю), поскольку суд признал, что покупатель авто добросовестно оплатил деньги за товар, а то, что Производитель не получил деньги от Дилера — это относится к взаимоотношениям Производителя и Дилера.
Александр Калинкин

Добрый день! Когда решение суда вступило в силу? ПТС выдали по исполнительному листу?

у официального дилера (далее — Дилер) автопроизводителя -компании ХХХ (далее — Производитель) был приобретен автомобиль.
Александр Калинкин

Сообщите в договоре купли продажи авто — указан пункт относительно передачи ПТС покупателю?

Внимание, вопрос: можно ли получить компенсацию с Производителя за то, что они не передавали ПТС?
Александр Калинкин

Вы в их адрес письменную претензию подавали? Ответ имеется?

13 Января 2017, 13:12
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8980
ответов
2701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Например, сказать, что по вине Производителя, мы получили не новое авто, а, по сути, б/у?
Александр Калинкин

Как Вы это докажете — суд не примет это во внимание… Не рекомендую.

13 Января 2017, 13:14
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8980
ответов
2701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Или упущенную выгоду (не пользовались авто, тратились на такси и т.п.)?
Александр Калинкин

Так же упущенную выгоду в данном случае доказать не сможете — то что не пользовались авто и тратились на перемещение другим транспортом — это не упущенная выгода — да и доказать полагаю не сможете предоставить письменные доказательства...

13 Января 2017, 13:17
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8980
ответов
2701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Или за моральный ущерб.
Александр Калинкин

Вот о моральном ущербе можно будет подумать… Для этого необходим анализ договора — что бы в иске указать какие нарушения допустила сторона.В соответствии со ст.

15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный
потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом,
уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами
Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав
потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

13 Января 2017, 13:22
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8980
ответов
2701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Решением суда установлена вина Дилера.
Александр Калинкин

Это хорошо — его можно и надо использовать...

13 Января 2017, 13:23
Александр Калинкин
клиент, г. Москва

Дилера по сути нет уже, как и писал выше, они обанкротились.

А по части компенсации морального вреда - на какие суммы можно ориентироваться. Из практики?

13 Января 2017, 13:36
Александр Калинкин
клиент, г. Москва

"Добрый день! Когда решение суда вступило в силу? ПТС выдали по исполнительному листу?"

Да, ПТС Производитель отдал по исполнительному листу.

"Сообщите в договоре купли продажи авто — указан пункт относительно передачи ПТС покупателю?" Да, указан. Но как уже писал, Дилер либо в состоянии банкротства, либо уже ликвидирован.

Письменную претензию не подавал - не знаю, что писать. Поэтому и вопрос тут задал.

13 Января 2017, 13:28
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В Вашем договоре должна быть предусмотрена ответственность за несвоевременную передачу транспортного средства (без ПТС Вы не можете управлять и пользоваться ТС).

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Поскольку ПТС находился у производителя, то именно производитель должен был выдать Вам ПТС в сроки установленные договором. Данное положение должно быть предусмотрено в диллерском договоре между диллером и производителем.

И главное, у Вас на руках есть вступившие в законную силу решения суда, с установленным фактом Вашей правоты, на основании этого решения Вы можете обратиться в суд за неустойкой, а так же за получением упущенной выгоды, правда нужно предоставить доказательства данной выгоды, которую Вы бы приобрели.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Напомню, основное Ваше доказательство решения суда!

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

С Уважением.

13 Января 2017, 13:15
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
10%
Адвокат - Олег
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3216
ответов
1412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 ноября 2014 г. N 33-620
Строка N 34 (1)
27 ноября 2014 года судебная коллегия по гражданским делам
Воронежского областного суда в составе:
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Иванцовой Г.В.
гражданское дело по иску П.П.Н. к Обществу с ограниченной ответственностью «КМ/Ч-Воронеж» о взыскании неустойки, убытков, компенсации морального вреда, штрафа
установила:
П.П.Н. обратился в суд с иском к ООО «КМ/Ч-Воронеж» (с учетом уточненных исковых требований) и просил взыскать:
неустойку в размере… рублей 50 копеек, компенсацию морального вреда в размере… рублей, расходы по составлению претензии в размере… рублей, штраф в размере… процентов от присужденной суммы, а также судебные расходы по составлению искового заявления в размере… рублей.
В обоснование заявленного иска указал, что 13 июня 2014 года им, истцом, оплачена стоимость автомобиля Opel WGLJ Mokka, цвет белый, год выпуска 2014, VIN ..., в соответствии с договором купли-продажи транспортного средства, заключенным с ответчиком. В тот же день автомобиль передан истцу.

Договором купли-продажи предусмотрена передача с автомобилем технической документацией, в том числе с паспортом транспортного средства, сервисной книжкой и накладной, однако указанные документы переданы истцу только 23 июля 2014 года, в связи с чем заявитель и обратился в суд с названным иском.
Решением Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 18 сентября 2014 года исковые требования П.П.Н. удовлетворены частично.
Суд взыскал с ООО «КМ/Ч-Воронеж» в пользу П.П.Н. компенсацию морального вреда в размере… рублей, убытки в размере… рублей, штраф в размере… рублей, судебные расходы в размере… рублей, а всего — … рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе П.П.Н. просит отменить решение суда в части взыскания неустойки и принять в этой части новый судебный акт, взыскав с ответчика заявленную сумму неустойки.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов апелляционной жалобы и возражений относительно жалобы, выслушав представителя П.П.Н. по доверенности М.О.В., представителя ООО «КМ/Ч-Воронеж» по доверенности П.Е.Г., суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения либо отмены обжалуемого решения.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 13 июня 2014 года по договору купли-продажи транспортного средства П.П.Н. приобрел у ООО «КМ/Ч-Воронеж» автомобиль Opel WGLJ Mokka, цвет белый, год выпуска 2014, VIN… стоимостью… рублей. В тот же день автомобиль был передан истцу, однако в нарушение пункта 3.1.4. договора купли-продажи при передаче автомобиля П.П.Н. не были переданы паспорт транспортного средства, сервисная книжка и накладная. Указанные документы истец получил только 23 июля 2014 года.
В соответствии с п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 456 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
На основании ч. 1 ст. 327.1 ГПК Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В апелляционной жалобе П.П.Н. обжалует решение суда в части отказа заявителю во взыскании с ответчика неустойки в размере 170 995 рублей 50 копеек.
Суд первой инстанции, отказывая во взыскании неустойки, правильно указал, что требования заявителя в этой части не основаны на законе, т.к. действующее законодательство не предусматривает возможность взыскания неустойки за несвоевременную передачу документов, относящихся к товару.
В силу ст. 464 Гражданского кодекса Российской Федерации если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.
На основании указанной статьи Гражданского кодекса заявитель имел возможность, назначить продавцу разумный срок для передачи документов, а в
ае неисполнения его требований — отказаться от автомобиля. Однако таким правом П.П.Н. не воспользовался, оставив автомобиль себе.
Заявляя требования о взыскании неустойки, заявитель ссылается на положения ст. 23.1. Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей».
В силу п. 3 ст. 23.1. Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Указанная норма Закона устанавливает взыскание неустойки с продавца за нарушение срока передачи товара, а не документов, подлежащих передаче вместе с товаром.
Ссылка в жалобе на передачу, якобы, некачественного товара ввиду отсутствия паспорта транспортного средства, — несостоятельна, поскольку законных оснований для применении аналогии — нет. Защита нарушенных прав потребителя в данном случае ограничена взысканием компенсации морального вреда в заявленной истцом сумме и штрафа.
Таким образом, решение судом принято верно, с учетом установленных по делу обстоятельств, которым дана надлежащая правовая оценка.
Доводы апелляционной жалобы не содержат в себе оснований, которые могут повлечь отмену судебного постановления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 18 сентября 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу П.П.Н. — без удовлетворения.
13 Января 2017, 13:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.