Можно ли получить компенсацию с компании за задержку выдачи ПТС на авто?

Добрый день!

Ситуация:

у официального дилера (далее - Дилер) автопроизводителя -компании ХХХ (далее - Производитель) был приобретен автомобиль.

Средства были выплачены заранее (предоплата).

В срок автомобиль не получен - Дилер обанкротился.

Физически, Дилер передал автомобиль на ответственное хранение покупателю. Но без ПТС.

ПТС удерживался Производителем, поскольку последний не получил деньги от Дилера за поставленное авто.

Через суд (выиграли районный суд и апелляцию в областном суде) - Производителя обязали передать ПТС нам (покупателю), поскольку суд признал, что покупатель авто добросовестно оплатил деньги за товар, а то, что Производитель не получил деньги от Дилера - это относится к взаимоотношениям Производителя и Дилера.

По факту, Производитель передал ПТС на авто в ноябре 2016 по решению суда.

Хотя по факту, авто должно было быть поставлено в марте 2016.

К Дилеру вопросов нет - они подали сразу на банкротство. Там пусто, с них взять нечего.

Внимание, вопрос: можно ли получить компенсацию с Производителя за то, что они не передавали ПТС?

Например, сказать, что по вине Производителя, мы получили не новое авто, а, по сути, б/у ? Или за моральный ущерб. Или упущенную выгоду (не пользовались авто, тратились на такси и т.п.)?

Ответы пожалуйста снабжать ссылками на статьи ГК и примеры из практики.

, Александр Калинкин, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Определение Свердловского областного суда от 07.02.2013 по делу N 33-1529/2013 Закон не предусматривает взыскание неустойки за несвоевременную передачу продавцом покупателю паспорта транспортного средства, неисполнение продавцом данной обязанности дает покупателю право отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Александр Калинкин
Клиент, г. Москва

А как же закон о защите прав потребителей?

Там есть какая-то компенсация точно, чуть ли не 1% от стоимости авто за каждый день просрочки.

Но в любом случае, это не актуально, т.к. продавец - Дилер - обанкротился давно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договор с дилером выложите для изучения. Данные личные можете закрыть.

Нужно Ваш договора смотреть, но исходя из ГК РФ

Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару
Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

То есть неустойка тут не предусмотрена.

Убытки Вы тоже не докажете если не покупали для работы такси. А то что Вы на такси ездили, Вш выбор, могли и пешком ходить.

Александр Калинкин
Клиент, г. Москва

Как уже писал, Дилер давно обанкротился.

Если хотим что-то получить - нужно думать, как это получить с Производителя, который задержал передачу Дилеру ПТС.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Вы вправе требовать возмещения Вам убытков поскольку установлено нарушение Ваших прав.

Правда убытки взыскиваются с виновного лица, каковым по моему мнению, производителя могут не признать. Виновным могут признать дилера.

Все зависит от условий договора и от решения суда.

Решением суда вина Производителя не установлена?

Гражданский кодекс
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Калинкин
Клиент, г. Москва

Решением суда установлена вина Дилера.

По прошению Истца к делу был привлечен Производитель в качестве стороны, участвующей в деле.

И решением суда - Производителя признали обязанным передать ПТС и возместить судебные издержки. Это все.

Судебная практика различная по Вашей ситуации.

Вот пример взыскания штрафа, неустойки и убытков по Закону о Защите прав потребителей.

sudact.ru/regular/doc/2UkfelXpCKUK/

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Через суд (выиграли районный суд и апелляцию в областном суде) — Производителя обязали передать ПТС нам (покупателю), поскольку суд признал, что покупатель авто добросовестно оплатил деньги за товар, а то, что Производитель не получил деньги от Дилера — это относится к взаимоотношениям Производителя и Дилера.
Александр Калинкин

Добрый день! Когда решение суда вступило в силу? ПТС выдали по исполнительному листу?

у официального дилера (далее — Дилер) автопроизводителя -компании ХХХ (далее — Производитель) был приобретен автомобиль.
Александр Калинкин

Сообщите в договоре купли продажи авто — указан пункт относительно передачи ПТС покупателю?

Внимание, вопрос: можно ли получить компенсацию с Производителя за то, что они не передавали ПТС?
Александр Калинкин

Вы в их адрес письменную претензию подавали? Ответ имеется?

Например, сказать, что по вине Производителя, мы получили не новое авто, а, по сути, б/у?
Александр Калинкин

Как Вы это докажете — суд не примет это во внимание… Не рекомендую.

Или упущенную выгоду (не пользовались авто, тратились на такси и т.п.)?
Александр Калинкин

Так же упущенную выгоду в данном случае доказать не сможете — то что не пользовались авто и тратились на перемещение другим транспортом — это не упущенная выгода — да и доказать полагаю не сможете предоставить письменные доказательства...

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем договоре должна быть предусмотрена ответственность за несвоевременную передачу транспортного средства (без ПТС Вы не можете управлять и пользоваться ТС).

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Поскольку ПТС находился у производителя, то именно производитель должен был выдать Вам ПТС в сроки установленные договором. Данное положение должно быть предусмотрено в диллерском договоре между диллером и производителем.

И главное, у Вас на руках есть вступившие в законную силу решения суда, с установленным фактом Вашей правоты, на основании этого решения Вы можете обратиться в суд за неустойкой, а так же за получением упущенной выгоды, правда нужно предоставить доказательства данной выгоды, которую Вы бы приобрели.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Напомню, основное Ваше доказательство решения суда!

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

С Уважением.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 ноября 2014 г. N 33-620
Строка N 34 (1)
27 ноября 2014 года судебная коллегия по гражданским делам
Воронежского областного суда в составе:
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Иванцовой Г.В.
гражданское дело по иску П.П.Н. к Обществу с ограниченной ответственностью «КМ/Ч-Воронеж» о взыскании неустойки, убытков, компенсации морального вреда, штрафа
установила:
П.П.Н. обратился в суд с иском к ООО «КМ/Ч-Воронеж» (с учетом уточненных исковых требований) и просил взыскать:
неустойку в размере… рублей 50 копеек, компенсацию морального вреда в размере… рублей, расходы по составлению претензии в размере… рублей, штраф в размере… процентов от присужденной суммы, а также судебные расходы по составлению искового заявления в размере… рублей.
В обоснование заявленного иска указал, что 13 июня 2014 года им, истцом, оплачена стоимость автомобиля Opel WGLJ Mokka, цвет белый, год выпуска 2014, VIN ..., в соответствии с договором купли-продажи транспортного средства, заключенным с ответчиком. В тот же день автомобиль передан истцу.

Договором купли-продажи предусмотрена передача с автомобилем технической документацией, в том числе с паспортом транспортного средства, сервисной книжкой и накладной, однако указанные документы переданы истцу только 23 июля 2014 года, в связи с чем заявитель и обратился в суд с названным иском.
Решением Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 18 сентября 2014 года исковые требования П.П.Н. удовлетворены частично.
Суд взыскал с ООО «КМ/Ч-Воронеж» в пользу П.П.Н. компенсацию морального вреда в размере… рублей, убытки в размере… рублей, штраф в размере… рублей, судебные расходы в размере… рублей, а всего — … рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе П.П.Н. просит отменить решение суда в части взыскания неустойки и принять в этой части новый судебный акт, взыскав с ответчика заявленную сумму неустойки.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов апелляционной жалобы и возражений относительно жалобы, выслушав представителя П.П.Н. по доверенности М.О.В., представителя ООО «КМ/Ч-Воронеж» по доверенности П.Е.Г., суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения либо отмены обжалуемого решения.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 13 июня 2014 года по договору купли-продажи транспортного средства П.П.Н. приобрел у ООО «КМ/Ч-Воронеж» автомобиль Opel WGLJ Mokka, цвет белый, год выпуска 2014, VIN… стоимостью… рублей. В тот же день автомобиль был передан истцу, однако в нарушение пункта 3.1.4. договора купли-продажи при передаче автомобиля П.П.Н. не были переданы паспорт транспортного средства, сервисная книжка и накладная. Указанные документы истец получил только 23 июля 2014 года.
В соответствии с п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 456 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
На основании ч. 1 ст. 327.1 ГПК Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В апелляционной жалобе П.П.Н. обжалует решение суда в части отказа заявителю во взыскании с ответчика неустойки в размере 170 995 рублей 50 копеек.
Суд первой инстанции, отказывая во взыскании неустойки, правильно указал, что требования заявителя в этой части не основаны на законе, т.к. действующее законодательство не предусматривает возможность взыскания неустойки за несвоевременную передачу документов, относящихся к товару.
В силу ст. 464 Гражданского кодекса Российской Федерации если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.
На основании указанной статьи Гражданского кодекса заявитель имел возможность, назначить продавцу разумный срок для передачи документов, а в
ае неисполнения его требований — отказаться от автомобиля. Однако таким правом П.П.Н. не воспользовался, оставив автомобиль себе.
Заявляя требования о взыскании неустойки, заявитель ссылается на положения ст. 23.1. Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей».
В силу п. 3 ст. 23.1. Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Указанная норма Закона устанавливает взыскание неустойки с продавца за нарушение срока передачи товара, а не документов, подлежащих передаче вместе с товаром.
Ссылка в жалобе на передачу, якобы, некачественного товара ввиду отсутствия паспорта транспортного средства, — несостоятельна, поскольку законных оснований для применении аналогии — нет. Защита нарушенных прав потребителя в данном случае ограничена взысканием компенсации морального вреда в заявленной истцом сумме и штрафа.
Таким образом, решение судом принято верно, с учетом установленных по делу обстоятельств, которым дана надлежащая правовая оценка.
Доводы апелляционной жалобы не содержат в себе оснований, которые могут повлечь отмену судебного постановления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 18 сентября 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу П.П.Н. — без удовлетворения.