Как добиться решения вопроса о неплатежах по кредиту в судебном порядке?

Добрый день, потеряла работу в связи с оптимизацией. Два кредита и кредитная карта на общую сумму 17тыс. в месяц. сейчас нашла работу на полставки, з/пл 8 тыс. В адрес сбербанка направила два письма с просьбой решить мой вопрос в судебном порядке. никакого результата, приходят СМС с угрозами передать долг коллекторам. На телефонные звонки уже не отвечаю, устала по 10 раз на день объяснять ситуацию о том, что не в состоянии платить в полном объеме. Что делать, последняя степень отчаяния.

, Светлана, г. Белозерск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Утрата работы, даже в связи с инвалидностью исходя из судебной практики не признается основанием для расторжения договора.

Вам остается только ждать когда на Вас подадут в суд.

Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности если они его пропустят и о несоразмерности неустойки.

Если взыщут судебным приказом, то его надо оспаривать в 10 дневный срок с даты вручения.

С уважением! Г.А. Кураев