8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Законность деятельности по переделке текстов песен

Добрый день!

Прошу уточнить, если я переделываю текст известной песни на заказ для клиента, является ли это нарушением авторских прав поэта либо музыканта, создавших музыкальное произведение. Если является, как сделать подобную деятельность законной - заключать договор с РАО и производить отчисления?

Является ли также нарушением авторских прав дальнейшее исполнение переделанной песни под минусовку моим клиентом на торжестве - свадьбе, дне рождении и прочем? Если да, то как сделать законным подобное исполнение? Договор с РАО, с кем-то еще?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

переделкой песен Вы вправе заниматься исключительно с согласия правообладателя, поэтому если хотите заниматься данной деятельностью законно, то Вам нужно заключить соглашение с правообладателем.:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;
0
0
0
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Вам надо занть

Статья 12. Авторское право переводчиков и авторов других производных произведений
1. Переводчикам и авторам других производных произведений принадлежит авторское право на осуществленные ими перевод, переделку, аранжировку или другую переработку.
Переводчик и автор другого производного произведения пользуется авторским правом на созданное им произведение при условии соблюдения им прав автора произведения, подвергшегося переводу, переделке, аранжировке или другой переработке.
2. Авторское право переводчиков и авторов других производных произведений не препятствует иным лицам осуществлять свои переводы и переработки тех же произведений.

Вам нужно согласие автора

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Татьяна, приветствую!

Есть два соображения по вашему вопросу в дополнение к мнениям коллег.

1. Исключение, предусмотренное п. 4 ст. 1274 ГК РФ:

4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий
либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя
исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему
вознаграждения.

Вопрос является ли то, каким образом вы переделываете произведения пародией — для искусствоведов. Но в базовом варианте новое произведение во-первых, должно называться пародией, во-вторых, должно высмеивать первоначальное произведение. Дальше начинаются тонкости, которые зависят и от конкретной обработки, и от усмотрения суда.

2. Минусовка — это, как я понимаю, музыка играет просто? Где же тут переделка?

То, что участник торжества при этом поет, скорее всего, не имеет никакого значения: это же не вы используете измененное произведение. А за спетую на своем дне рождения песню, в каком угодно виде, у нас пока не штрафуют.

3. Свадьба, день рождения и т.п. — типичный случай использования произведений для личных целей, на это в соответствии со ст. 1273 ГК РФ никаких разрешений не требуется, если их используют сами участники торжества.

Если же вы предлагаете это как услугу, то да, вам нужно разрешение правообладателей (на практике чаще всего — организаций по коллективному управлению авторскими правами).

Вывод. На мой взгляд, следует точно определить, какую конкретно услугу вы предоставляете клиентам: либо это создание музыкальной пародии (если подходит), либо самостоятельных стихотворных произведений. Что касается непосредственно самого мероприятия, то эти действия (песни под минусовку) охватываются общей услугой по проведению мероприятия и отдельной строкой я бы их не выделял.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Выскажу и я своё скромное мнение.

если я переделываю текст известной песни на заказ для клиента,
Татьяна

Главный вопрос в том, как Вы его переделываете? Я лично вижу тут такие варианты:

  1. Переработка (т.е. создание нового, отличного от прототипа произведения);
  2. Пародия;
  3. Внесение некоторых изменений, сути не меняющих (например, перестановка/замена слов).

В первом случае явно нужно согласие, если только после смерти автора этой «известной» песни не прошло более 70 лет.

Во втором случае — согласия не нужно, т.к. это пародия.

В третьем — нарушается личное неимущественное право автора на неприкосновенность произведения.

авторских прав поэта либо музыканта,
Татьяна

Потом, почему-то никто из коллег не говорит про
смежные права. К примеру, композитор написал музыку и текст, а исполняет песню определённым методом артист. И сели при «создании песни на заказ» могут быть затронуты права исполнителя (например, аранжировка), то в таком случае будет ещё и нарушение смежных прав.

Является ли также нарушением авторских прав дальнейшее исполнение переделанной песни под минусовку моим клиентом на торжестве — свадьбе, дне рождении и прочем? Если да, то как сделать законным подобное исполнение? Договор с РАО, с кем-то еще?
Татьяна

Сразу скажу, что речь о РАО можно вести только тогда, когда оно осуществляет управление имущественным правом в отношении конкретного взятого произведения.

Что касается исполнения на торжестве, то формально оно будет неправомерным, если при создании этого исполняемого произведения были нарушены права автора «основного произведения». Либо если будет осуществляться публичное воспроизведение какой-нибудь мелодии, а разрешения правообладателя на это нет.

3. Свадьба, день рождения и т.п. — типичный случай использования произведений для личных целей, на это в соответствии со ст. 1273 ГК РФ никаких разрешений не требуется, если их используют сами участники торжества.
Горшков Алексей

Нет, коллега… Есть поправочка: за исключением случаев, когда круг лиц гораздо шире обычного круга семьи… А на свадьбах далеко не круг семьи собирается...

0
0
0
0
Здравствуйте Татьяна Вам надо занть
Барсегян Арутюн

Коллега, Вы ссылаетесь на старый закон, который уже давно не действует, аж с 1 января 2008 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я (жена) быть тем человеком, который подпишет завещание?
Здравствуйте! В настоящее время мы (я, муж и ребенок) живем в Польше, постоянное место жительства и регистрация в Московской области. Мой муж болен смертельным заболеванием БАС. Он уже полностью обездвижен. Он хочет составить завещением на все имущество на сына. Мы обратились в консульство России. Однако, они еще не сталкивались с такими случаями и попросили составить текст завещания с нотариусом в России. Трудность еще заключается в том, что муж сам подписать документ не может. Могу ли я (жена) быть тем человеком, который подпишет завещание? Если нет, то может ли быть этим человеком гражданин Польши (он говорит по русски). И, если можно, помогите составить текст. Заранее благодарю! С уважением, Алла
, вопрос №3920372, Алла, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Или ИП должен лично проводить обучение?
Дайте пожалуйста оценку законности и как можно вывести ситуацию в правовые рамки, без нарушений. ИП с лицензией на образовательную деятельность заключил договор с физ лицом , по которому получил деньги на платное обучение, лектором фактически было третье лицо. Прописать в договоре возможно с привлечением третьих лиц? Или ИП должен лично проводить обучение?
, вопрос №3918386, Владимир, г. Кириши
Налоговое право
Скажите пожалуйста, правомерно ли СФР считает доход от предпринимательской деятельности на патентной системе налогообложения, по патенту?
Добрый день. Скажите пожалуйста, правомерно ли СФР считает доход от предпринимательской деятельности на патентной системе налогообложения, по патенту? Не берут предоставленную книгу учёта доходов...
, вопрос №3918363, Алена, г. Иркутск
Уголовное право
Пишу обращение в прокуратуру, чтобы они проверили законность действий сотрудников полиции, но не знаю как написать шапку
Добрый день. Пишу обращение в прокуратуру, чтобы они проверили законность действий сотрудников полиции, но не знаю как написать шапку. Что указывать?
, вопрос №3918297, Нина Бонд, г. Москва
Земельное право
Как юридически правильно и со 100%-м результатом получить члену СНТ документы для ознакомления о финансово-хозяйственной деятельности СНТ от председателя
Здравствуйте. Как юридически правильно и со 100%-м результатом получить члену СНТ документы для ознакомления о финансово-хозяйственной деятельности СНТ от председателя. Одно заказное письмо с таким запросом осталось без ответа и вернулось назад отправителю.
, вопрос №3918172, Виктор, г. Тверь
Дата обновления страницы 13.01.2017