1096 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение родительских прав. Развод

Здравствуйте, меня зовут Александра . Помогите разобраться в ситуации, я живу с мужчиной, который женат , супруга его не хочет подавать на развод, и давать согласия на него. У них 2-е детей, от 6-ти лет, от детей он отказываться не собирается , работает он не официально, но доход есть , его супруга хочет лешить его род.прав если он не вернется к ней. От алиментов он тоже не отказывается если их разведут все таки. Как можно ускорить этот процесс, чтоб он мог спокойно жить и не думать о том, какую очередную уловку она ему придумает играя детьми.

13 Января 2017, 11:57, вопрос №1498678
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов:

исковое заявление о разводе и копию;

квитанцию об уплате государственной пошлины;

оригинал свидетельства о заключении брака;

справку о прописке супругов и местожительства детей;

копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.

С Уважением, Надежда.

13 Января 2017, 12:00
q Отблагодарить
0 0
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Стоимость на одного ребенка устанавливает суд? По каким критериям рассматривают его доход?
Александра

Да, т.к. Ваш молодой человек не имеет официального заработка, то согласно статьи 83 СК РФ:

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В основном судами берется прожиточный минимум на ребенка.

13 Января 2017, 16:30
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В Краснодаре это 9262 руб./мес.

13 Января 2017, 16:32
Александра
клиент, г. Краснодар

Как-то по суду можно снизить оплату алиментов на 2х детей, если он в целом в месяц получает не официально тысяч 15-20, при этом оплачивая сьемную квартиру и обеспечивая сам себя.

13 Января 2017, 16:49
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как-то по суду можно снизить оплату алиментов на 2х детей, если он в целом в месяц получает не официально тысяч 15-20, при этом оплачивая сьемную квартиру и обеспечивая сам себя.
Александра

Устроиться на работу официально и платить алименты согласно статьи 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

1/3 на двух детей при зарплате 18 000 это 6 000 рублей.

Или при разводе одного ребенка забирать жить с собой, согласно статьи 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
13 Января 2017, 16:50
Александра
клиент, г. Краснодар

18524р будет уходить на 2х детей???! Если на одного сейчас 9262р

13 Января 2017, 16:56
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
18524р будет уходить на 2х детей???! Если на одного сейчас 9262р
Александра

Да, пусть устраивается официально. Никто не знает, что он получает 15 000 — 20 000 рублей. Пусть устроится на работу за 9 000 рублей и платит алименты 3 000 рублей на двоих

13 Января 2017, 16:58
Александра
клиент, г. Краснодар

Если он предоставляет все документы в суд ( паспорт, св-во о закл, квитанц гос пошл) + справку с з/п с оф работы, в какой срок его разведут ? Можно как-то не ждать эти 3 мес? Со дня подачи заявления о разводе?

13 Января 2017, 17:07
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если он предоставляет все документы в суд ( паспорт, св-во о закл, квитанц гос пошл) + справку с з/п с оф работы, в какой срок его разведут? Можно как-то не ждать эти 3 мес? Со дня подачи заявления о разводе?
Александра

Развод длиться примерно 1-3 месяца, но в суде нужно говорить, что время на примирение не нужно, т.к. я уже живу с другой женщиной...

13 Января 2017, 17:12
Александра
клиент, г. Краснодар

Боже, спасибо всем за разьяснения!!! Очень помогли мне понять этот сложный процесс!!! Еще раз огромное спасибо !!! Всех с праздником ! И процветания во всех начинаниях и продолжениях вашей структуры работы!!! Спасибо!!!

13 Января 2017, 17:14
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Боже, спасибо всем за разьяснения!!! Очень помогли мне понять этот сложный процесс!!! Еще раз огромное спасибо!!! Всех с праздником! И процветания во всех начинаниях и продолжениях вашей структуры работы!!! Спасибо!!!
Александра

И Вам спасибо, будут вопросы заходите. С Праздником!!!

Удачи!

13 Января 2017, 17:15
Александра
клиент, г. Краснодар

Здравствуйте , мои дорогие. Помогите решить вопрос , если жена говорит что повестка в суд у нее на руках , но моему мужчине никто не звонил даже и не приглашал в суд, это можно как то проверить ? И вообще если она говорит что это ей на руку, и его лешат род.прав без его ведома???

30 Января 2017, 17:15
Адвокат - Ринат
250
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет "Сила права", г. Москва

Добрый день!

На развод может подать, как он так и она. Лишить родительских прав тоже не просто, нужны основания, тем более что он хочет платить алименты.

Статья 69 Семейного кодекса. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

13 Января 2017, 12:01
q Отблагодарить
0 0
250
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет "Сила права", г. Москва
Общаться в чате

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

13 Января 2017, 16:29
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Для лишения родительских прав необходимы условия указаннные в законе

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поэтому вряд ли у нее это получится

13 Января 2017, 12:01
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
, по суду можно ли сделать так, чтоб деньги которые он переводил ей на детей, она предоставляла квитанции что на что было потрачено?
Александра

Нет, суд не будет обязывать делать это. Она не обязана отчитываться

13 Января 2017, 14:50
Александра
клиент, г. Краснодар

Тогда как он будет уверен что она тратит деньги на детей, а не на свои нужды? И какова примерная стоимость уходит на ребенка?

13 Января 2017, 16:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Тогда как он будет уверен что она тратит деньги на детей, а не на свои нужды?
Александра

А она не обязана ему создавать уверенность. Он должен исходить из презумпции добросовестности.

13 Января 2017, 16:19
Александра
клиент, г. Краснодар

Стоимость на одного ребенка устанавливает суд ? По каким критериям рассматривают его доход ?

13 Января 2017, 16:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Стоимость на одного ребенка устанавливает суд? По каким критериям рассматривают его доход?
Александра

Это устанволено законом

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
13 Января 2017, 16:28
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Здравствуйте. Разводиться и все решать через суд. Пусть муж подает на развод. Лишить род прав просто так она не сможет если он не отказывается от детей.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13 Января 2017, 12:02
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Наталья
163
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александра!

В соответствии с п.1 ст.21 Семейного кодекса РФ Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В связи с чем, ваш мужчина может обратиться в суд с заявлением о расторжении брака. К такому заявлению прикладывается подлинник свидетельства о регистрации брака и оплачивается государственная пошлина.

Что касается детей, то уплачивать алименты на содержание своих детей он может и до расторжения брака в добровольном порядке путем перечисления денежных средств на счет, открытый на имя детей или на имя матери, но с указание в назначении платежа «алименты на детей за *** месяц). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Если мужчина будет принимать участие в воспитании детей, проявлять заботу о них, то оснований для лишения его родительских прав не будет.

13 Января 2017, 12:45
q Отблагодарить
1 0
Александра
клиент, г. Краснодар

Спасибо за развернутый ответ , еще один вопрос мучает , по суду можно ли сделать так, чтоб деньги которые он переводил ей на детей, она предоставляла квитанции что на что было потрачено? И какова примерная сумма на ребенка будет , если у него нет оф.трудоустройства ? Если документ о заключ. брака у нее, и она его не отдает , можно ли его взять в загсе и привезти в суд для подачи заявления на развод ?

13 Января 2017, 14:48
163
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

согласна с коллегой, любой формальный заработок позволит официально платить алименты без заморочек по индексации. На двоих детей исходя из прожиточного минимума получится дороже, чем исходя из процентов с зарплаты. И пусть мама тратит деньги так, как считает правильным, главное, чтобы дети были сыты и одеты. А если вы тревожитесь за детей, пусть их папа возьмет их себе, тогда алименты будет платить мама. На самом деле, дети — дорогое удовольствие

13 Января 2017, 17:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.