8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне запретить покупки в магазине, если я раньше работала в нем?

Работала раньше в салоне нижнего белья,относились работодатели плохо,поэтому пришлось уволиться.Прошло пол года решила прийти как покупатель,мне отказали в покупке,сказали что бы я больше туда не приходила,как мне быть?

, Елена, г. Иркутск
Евгения Лубова
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Вам как потребителю не имеют права отказать в покупке. Можете зафиксировать данный факт (например видеозапись) и направить жалобу в Роспотребнадзор и Прокуратуру

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Иркутск

а если нет возможности записать видео?подтвердить может только продавец,она хотела продать,а сын начальника меня выставил за дверь

Можете написать жалобу подробно указав все обстоятельства этого инцидента, в том числе указать Ф.И.О. продавца, который может подтвердить Ваши слова. Даже если продавец откажется что-либо подтверждать, Ваша жалоба является основанием для проведения внеплановой проверки Роспотребнадзора. Возможно в ходе проверки будут выявлены и другие нарушения, за которые продавца привлекут к ответственности, если даже нет- сама по себе проверка — мероприятие не из приятных и продавца это встряхнет. Возможно, даже если вы просто пригрозите продавцу жалобой, инцидент будет исчерпан.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

У них публичная оферта, они обязаны оформлять договоры продажи вещей всем, к то обратился. Адресуется неопределенному кругу лиц и включает в себя исчерпывающую информацию про условия, на которых оферент (лицо, которое выдвигало оферту) предлагает оформить сделку всем, кто на предложение откликнется. В некоторых случаях оферта имеет свой срок действия (если акция)— период, за который оферент ждет публичного отклика.

При нарушении какой-нибудь из сторон собственных договорных обязательств наступает ответственность в границах Гражданского Кодекса РФ. Когда, конечно, в действиях стороны, которая нарушила договор, нет умысла на преступление.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавайте на ИП или ООО к кому принадлежит магазин жалобу в Роспотребнадзор, так как тут явное нарушение Ваших прав как потребителя. Продавец не имеет право не продавать кому либо товар, так как он действует в рамках публичного договора

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
(п. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

мне отказали в покупке, сказали что бы я больше туда не приходила
Елена

Продавец не имеет права отказать покупателю в приобретении товара. В том числе и по мотивам личной неприязни.

Вы имеете право обратиться с соответствующей жалобой в Роспотребнадзор или непосредственно в суд.

0
0
0
0
подтвердить может только продавец, она хотела продать, а сын начальника меня выставил за дверь
Елена

Елена, вряд ли стоит надеяться на показания продавца. Вы можете подать жалобу на сына начальника, и изложить всё, как было на самом деле. Тут по-моему, стоит ставить вопрос не о отказе в продаже товара продавцом, а о нарушении правил торговли самим владельцем магазина (его родственником).

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Иркутск

так он и отказал в покупке,сказал что он не хочет что бы я что то покупала и вообще заходила в салон

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Таким образом, вам не имели право отказать в покупке вещи, актируйте данный факт, желательно пивлечь не менее 2-х свидетелей, либо сделать видеозапись но так, чтобы продавец знал и был предупрежден о производимой съемке

После чего можете подать жалобу в Роспотребнадзор и обратитсья в суд с иском о понуждении заключения догоовра купли-продажи

С уважением Александр

0
0
0
0
Давид Степанян
Давид Степанян
Юридическая компания "Правовой Бизнес Партнер", г. Краснодар

Это нарушение Законодательства о защите прав потребителей. потребитель имеет право приобрести любой товар в любом магазине а продавец не имеет право отказать. Однако КоАП не предусмотрена административное наказание за отказ продавца. А это значит что Вы можете обратиться в суд, для восстановления своих прав и компенсации морального вреда. Только вам изначально необходимо обратиться к продавцу с до судебным требованием. И только при невозможности урегулирования ваших требований добровольно можно обратиться в суд. Следует учесть что при обращении в суд во вопросам связанным с нарушением прав потребителей, вы освобождаетесь от уплаты гос пошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 13.01.2017