Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеют ли право дети умершего сына на наследство?

Добрый день!

1. Отец умер в октябре 2013 года. Оставил завещание на сына 2. На сегодняшний день сын 2 вступил в наследство. Имеет ли право жена/дети сына 1 обжаловать наследство? Сын 1 умер в феврале 2014. Срок обжалования?

2. Мать, оставила завещание на сына 1, который умер в феврале 2014. Кто в этом случае вступает в наследство.

13 Января 2017, 11:24, вопрос №1498645
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алла, здравствуйте!

    По первому вопросу, тут стоит указать, имел ли сын 1 право на обязательную долю, т.е. являлся ли он на момент смерти его отца нетрудоспособным, если так то его дети имеют право получить по праву представления ту часть обязательной доли, которая полагалась бы ему. Но тут вопрос в сроках. Подать в суд на восстановление срока можно, но нужны объективные доказательства что срок пропущен по уважительно причине.

    По второму вопросу, в соовтествии со ст.1142 ГК РФ, наследниками первой могут стать внуки в порядке представления, т.е. раз сын умер, то его дети автоматически будут отнесены к числу наследников.

    Напоминаю, что общий срок вступления в права наследства составляет 6 месяцев!

    Удачи Вам!

    13 Января 2017, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Мать, оставила завещание на сына 1, который умер в феврале 2014. Кто в этом случае вступает в наследство.
    Алла

    Если наследник принял наследство в течение установленного законом срока, но не оформил его, это имущество входит в состав наследственной массы после смерти наследника, т.к. согласно ст. 1152 ГК

    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    В таком случае при отсутствии завещания наследование будет осуществляться по закону в порядке очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего (ст. 1142 ГК).

    Если же наследник по завещанию не принял наследство в установленный законом срок, то применяются нормы ст. 1161 ГК

    1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав
    при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
    Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им
    наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся
    от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к
    остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным
    долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой
    части наследства.

    т.е. если сын 1 не принял наследство после смерти своей матери, имущество, указанное в завещании должны принимать наследники матери по закону.

    13 Января 2017, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате
    Отец умер в октябре 2013 года. Оставил завещание на сына 2. На сегодняшний день сын 2 вступил в наследство. Имеет ли право жена/дети сына 1 обжаловать наследство? Сын 1 умер в феврале 2014. Срок обжалования?
    Алла

    Нет, жена и дети сына 1 не имеют такого права. Согласно ст. 1131 ГК:

    2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

    Жена сына вообще не призывается к наследованию после родственников мужа, если нет завещания в ее пользу. Дети сына 1 могут наследовать по закону только по праву представления, т.е. если б их отец (сын 1) умер раньше своего отца. И то в данном случае они смогли бы наследовать только ту долю, которая причиталась бы сыну 1 по закону, а не по завещанию.

    13 Января 2017, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.