Засчитывается ли работа в МУПе в стаж муниципальной службы при работе в МУ администрации района?

при устройстве на работу в МУ отдел инфраструктуры администрации района республики мне не засчитывают стаж работы в МУПе в стаж муниципальной службы

, Денис, г. Улан-Удэ
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обратитесь за разъяснениями в письменном виде для уточнения оснований отказа. Стаж работы определяется в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.06.2016) «О муниципальной службе в Российской Федерации»Статья 25. Стаж муниципальной службы

1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:

1) должностей муниципальной службы;
2) муниципальных должностей;
3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;
4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;
5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.
2. В стаж муниципальной службы для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, предоставляемого муниципальным служащим, и установления им других гарантий, предусмотренных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований, помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, включаются (засчитываются) также периоды замещения должностей, включаемые (засчитываемые) в стаж государственной гражданской службы в соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
3. В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются) помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, иные периоды в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

4. Порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! сотрудники Муниципальных унитарных предприятий не являются муниципальными служащими.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Работники муниципальных (бюджетных, казённых, автономных) учреждений и предприятий не являются муниципальными служащими. Работодателем в отношении вас выступает не орган местного самоуправления, а само ваше учреждение в лице руководителя действующего без доверенности (или иного лица, действующего на основании доверенности).

Даже руководитель МУПа, в контракт с которым заключается представителем учредителя МУПа — органа местного самоуправления, не является муниципальным служащим.

С уважением

юрист Кичигин С.В.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с Законом Республики Бурятия от 29.06.2000 N 446-II «О стаже государственной гражданской службы, муниципальной службы в Республике Бурятия» предусмотрено, что в стаж муниципальной службы включается время работы (службы) на отдельных должностях руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, не превышающее 5 лет.

В отношении государственных служащих порядок включения иных периодов определен Постановлением Правительства РБ от 24.11.2008 N 500 «О Порядке включения (зачета) в стаж государственной гражданской службы Республики Бурятия отдельных периодов замещения должностей для установления государственным гражданским служащим Республики Бурятия пенсии за выслугу лет»:

Но данный порядок не распространяется на муниципальных служащих, на мой взгляд, такой документ должен быть принят местной администрацией. Если такого документа нет, то получается, что иные периоды (в том числе период работы в МУП) в стаж муниципальной службы не включаются.