Как разделят наследуемый дом между детьми, если один из них проживает по другому адресу?

Как будет делится дом после смерти отца если 2 его детей постоянно проживали с ним а 1 ребенок от первого брака не проживал и зарегестрирован в другом месте?

, Дмитрий, г. Михайлов
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Дмитрий

Значения не имеет кто проживал с наследодателем, наследство будет оформлено между наследниками первой очереди в равных долях.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Преимущество у тех кто проживал вместе с наследодателем только в том. что они будут освобождены от уплаты госпошлины при вступлении в наследство.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Если дом в собственности отца, то дом будет делится поровну между наследниками первой очереди.

Если не проживающего ребенка признают недостойным наследником, то его могут отстранить от наследования

Гражданский кодекс
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Дмитрий.

Наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК являются дети (независимо от места их проживания), родители и супруг умершего. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, по смыслу ст. 1141 ГК, за некоторым исключением. Совместное проживание свидетельствует только о фактическом принятии наследства. Наследнику же, проживающему отдельно, необходимо до истечения шестимесячного срока с момента смерти наследодателя, подать нотариусу по месту последнего проживания умершего соответствующее заявление — о принятии наследства.

Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

Добрый день! В соответствии с гражданским законодательством, все дети, независимо от того, где они проживают и общаются ли с наследодателем, являются наследниками первой очереди, т.е. равноправны. Наследство будет делиться на троих (поровну), если нет других наследников. Наследниками первой очереди также являются родители умершего, супруг, и внуки (в случае, если их родители — дети умершего, на момент его смерти тоже успели умереть).

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! наслединками по закону первой очереди являются: дети, супруг, родители наследодателя. Не зависимо кто и где из них проживал на день смерти может принять или отказаться от наследства в течении 6 месяцев с момента смерти. Наследники принявшие наследство, наследуют в равных долях.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Дмитрий

В соответствии со

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому, при отсутствии завещания, деление будет происходить прежде всего между всеми детьми, а при наличии супругов, и с учетом их доли.