Может ли мать отсудить мою квартиру, в которой я не проживала 10 лет?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: я являюсь собственником квартиры, но проживаю в другом месте. 10 лет эту квартиру сдавала моя мать. Теперь я хочу забрать эту квартиру в свое пользование, а она мне не отдает, грозит , что отсудит ее. Вопрос: возможно ли отсудить ей мою квартиру? Что мне делать?

Уточнение от клиента

Огромное спасибо за ответ! Хочется уточнить еще один момент. В этой квартире из за которой сейчас конфликт стоит мебель и бытовая техника моей мамы. Я хотела по любовно договорится о дне когда она их заберет, но на диалог мама не идет и грозит судом. Как быть в этом случае, как мне отдать ей ее имущество?

Уточнение от клиента

Огромное спасибо всем специалистам, которые проконсультировали меня по данному вопросу!!!! Вы вселили меня уверенность!

, Жанна, г. Воронеж
Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

Добрый день. Если Вы являетесь собственником, то лишить Вас права собственности никто не может, «отсудить» или как-то еще забрать квартиру мать не сможет. Если квартиру Вам не отдают, заявляйте в суд иск о нечинении препятствий в пользовании, либо выселении (если там кто-то зарегистрирован), и пользуйтесь. При наличии решения суда заниматься передачей Вам квартиры будут заниматься уже судебные приставы. Удачи.

Если Вы хотите отдать его добровольно, советую пригласить на передачу свидетелей (соседей) и обязательно составить опись имущества и акт приема — передачи. Если квартиру будут передавать приставы, они делают так же — составляют опись и передают.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если вы являетесь законным собственником квартиры то не кто не имеет право его у вас отнять

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Жанна, здравствуйте!

Если Вы собственник квартиры, то никаким образом отсудить квартиру у Вас не могут.

Статья 35 Конституции РФ

1. Право частной собственности охраняется законом.2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Данные угрозы обсурдны.

Удачи Вам!

Чтобы отдать вещи, вызовите участкового, составьте акт о том, что в Вашей квартире находятся чужие вещи. Затем направьте письмо Вашей маме с требование в определенный срок (например месяц) забрать свои вещи. Если этого не будет сделано, вещи можете вынести.

Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Жанна!

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3.…
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Как видите, пока Вы являетесь законным собственником данной квартиры, Вы принимаете решения о пользовании, владении, распоряжении ею. Никто, даже Ваша мама, не имеет право чинить Вам препятствия в пользовании. Законных оснований отсудить квартиру нет. То, что Ваша мама сдавала на протяжении 10 лет Вашу квартиру, не создает у нее каких-либо прав на нее.

Как раз, наоборот, Вы имеете право подать в суд на маму, если она не перестанет препятствовать Вам в осуществлении Вашего права собственности.

Всего доброго! Надеюсь, помогла!