Меня перевели в новый цех без моего согласия

Добрый день! У меня возникла следующая ситуация. Я работаю на Челябинском металлургическом комбинате. В соответствии с трудовым договором я электромонтер по ремонту оборудования (электрического) кислородно конвертерного цеха ПАО ЧМК. Перед новым годом нам всем раздали бланки заявлений о переводе во вновь созданный цех (цех технического обслуживания 5) и потребовали заполнить их и подписать. 28 декабря я заболел и по сей день не выздоровел. Больничный лист имеется. на днях я узнал, что меня не спросив помимо моей воли с 1 января 2017 года перевели в этот вновь созданный цех, т.е. кто то написал за меня заявление и подписал или же мне оформили перевод в другой цех не спросив моего согласия в надежде на то, что по выходу на работу я его подпишу, чего делать я не собираюсь. В то же время рабочего места, на котором я числюсь согласно единственного трудового договора, подписанного мной с 1.01.2017 г. не существует. вопрос: насколько данная ситуация соответствует ТК Российской Федерации, является ли она сокращением рабочих мест и что мне делать по выходу на работу, приступать к работе или нет? Ведь с переводом я не согласен, заявление я не подписывал и не собираюсь, новый трудовой договор я не заключал и не собираюсь, а того рабочего места, на котором я числюсь не существует с 1.01.2017г., т. е. я не понимаю, как они мне смогут оплатить эту смену.

  • Новый документ 6_20170113124119
    .pdf
, Вадим, г. Челябинск
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Вадим, здравствуйте.

По Вашему вопросу необходимо разбираться предметно и изучать документы.

Можно предположить, что на предприятии произошло сокращение штата, что является основанием для Вашего увольнения при не согласии перевестись на новую должность.

По общему же правилу без Вашего Вас не могли перевести на новую должность или новое структурное подразделение и т.п.

Вопрос в том, готовы ли Вы защитить свои права за период Вашей болезни и бытиь в последующем уволенным или все же хотите продолжать трудовые отношения с работодателем но уже по новому месту работы. Надеюсь это не повлияло на Ваш заработок и иные условия труда.