Как получить точную информацию об изменении разрешенного вида использования земельного участка?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос.Имею в собственности 4 года земельный участок.Категория " Земли сельскохозяйственного назначения". Вид разрешенного использования по документам :"для сельскохозяйственного производства".На публичной кадастровой карте в этом году заметила следующее изменение по своему участку:

Разрешенное использование: Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий

По документу:для сельскохозяйственного производства.

Кадастровая стоимость не изменилась.

Вопрос следующий: произошло изменение без моего согласия вида разрешенного использования участка ? или это просто уточнение какое-то ? На других,соседних участках на этом поле, разрешенное использование не изменилось :для сельскохозяйственного производства.

Буду благодарна за ответ!

, Алла, г. Иваново
Татьяна Друченко
Юридическая компания "Юридическая компания №1"

ЗК РФ, Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 21.07.2014 N 234-ФЗ)

В силу ст. 79 ЗК ФР

1. Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища,
залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и
другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в
использовании и подлежат особой охране.
4. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в
том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений
научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций
высшего образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых
существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному
району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством
субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

Алла
Клиент, г. Иваново

Добрый день!

Можно уточнить : Так все же произошло изменение ВРИ участка или нет ?

Очень буду благодарна за ответ !

Категория земли в любом случае земли сельскохозяйственного назначения. Вид разрешенного использования «Для ведения сельскохозяйственного производства» подразумевает — сельскохозяйственные угодья (земельные участки — пашни, сенокосы, пастбища, участки, занятые многолетними насаждениями, в том числе садами, виноградниками). В любом случае, для всех уточнений лучше всего обращаться в местные уполномоченные органы, ситуации бывают разные, для каждого отдельного случая необходимо изучать правоустанавливающие и технические документы.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно ст. 78 Земельного Кодекса РФ: «Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей:
-гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

Если Ваш земельный участок относится к категории сельско-хозяйственного назначения, то он может быть использован вышеуказанных целей. Однако, если согласно кадастровому паспорту Ваш земельный участок теперь относится к земле с разрешенным использованием: »Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий", то Вы вправе его осваивать согласно разрешенного вида использования.

Согласно ст.40 и ст. 42 Земельного кодекса РФ
Собственники земельных участков вправе:
-возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные
здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного
участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований
градостроительных регламентов, строительных, экологических,
санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

обязаны:
-использовать земельные участки в соответствии с их целевым
назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным
использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
-своевременно приступать к использованию земельных участков
в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;
-выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

Органы местного самоуправления (в основном сельских поселений) стали массово изменять разрешенное использование земель СХН с «для сельскохозяйственного использования» на другие виды разрешенного использования (ВРИ), не запрещающие строительство объектов недвижимости, не относящихся к объектам, используемым в целях сельскохозяйственного производства, в том числе, на ВРИ «дачное строительство». Используемая органами местного самоуправления схема изменения ВРИ земель СХН (в том числе на «для дачного строительства») основывается на градостроительных нормах.

Таким образом, Вам расширили границы разрешенного использования Вашего участка.

Мурад Ахмедов
Адвокат, г. Махачкала

Вам расширили ВРИ, т.е. правовой режим использования принадлежащего Вам участка земли сельхоз назначения. Теперь Вы можете не только его возделывать, обрабатывать..., но и возводить, строить, устанавливать соответствующую сельскохозяйственную инфраструктуру (перерабатывающие, заготовительные и т.д. вплоть до агрокомплекса).

Поэтому, данное изменение не нарушает Ваших прав.