Как истребовать с банка документы для суда?

Судья в с.з. сказала истцу принести справку от банка, в котором отражена информация о том, кто зачислил денежные средства, но при этом запрос она не делала. Обратились в банк-сказали только по запросу суда предоставляют такую информацию об отправителе. Но ведь то что судья запросила принести это сама, а не по нашей инициативе,это ведь должно быть отражено в протоколе или определении. Можно ли обратитьься в канцелярию о том чтобы выдали подтверждение что судья именно сама запросила данный документ?и где это отражено?

, Надежда, ст. Седельниково
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Подавайте в суд ходатайство об истребовании доказательств — той самой справки, мотивируя это тем, что банк отказывается выдавать вам эту справку. Основанием для такого ходатайства служит ст. 57 Граждданского процессуального кодекса.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Попросите в банке справку о том, что они отказываются вам предоставить подобные сведения и вы уже в суде на основании ст.57 ГПК РФ можете просить суд истребовать в банке данные сведения. Банк уже не сможет отказать и суд примет во внимание ваш довод о невозможности предоставления доказательств и как следствие не откажет в истребовании данных сведений

С уважением Алекснадр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это может быть отражено в протоколе судебного заседания, но это Вам не поможет. Вам нужно предоставить судебный запрос с печатью и подписью судьи. На следующем заседании заявляйте ходатайство о запросе и мотивируйте тем что банк отказался без запроса что то предоставлять

Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Надежда, здравствуйте.

Согласно ст. 57 ГПК РФ суд оказывает помощь в собирании доказательств лишь при наличии доказательств, что доказательство не может предоставить сторона по делу.

Вам необходимо с официальным заявлением о предоставлении необходимой информации обратиться в банк и потребовать официальный ответ, в том числе отказ в предоставлении информации. Затем копию своего заявления в банк с отметкой банка и ответ банка Вы приобщаете в судебном заседании и заявляете ходатайство об истребовании необходимой информации судом.

В случае, если указанная информация имеет юридическое значение для дела, суд самостоятельно истребует информацию у банка

Давид Степанян
Юридическая компания "Правовой Бизнес Партнер", г. Краснодар

Вам необходимо обратиться с письменной претензией в банк и потребовать выписку со счета. в случае отказа вы сможете обратиться в канцелярию суда, для того чтобы запрос был инициирован судом.

Мурад Ахмедов
Адвокат, г. Махачкала

Статьей 13 Закона о банках и банковской деятельности предусмотрена банковская тайна… Т.е. Вы вправе получать сведения только будучи клиентом, т.е. вкладчиком банка, владельцем счета в нем и только по своим счетам, вкладам. По чужим счетам — при наличие доверенности от владельца счета, вкладчика.

Во всех остальных случаях требуется запрос от дознавателя, следователя, суда (судьи).