1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Продажа табачных изделий в магазине, находящемся в жилом доме

Добрый день.Подскажите пожалуйста, разрешается ли торговать табачными изделиями в магазине находящимся в одном жилом доме с детским садом. Магазин расположен в 5-ти этажном жилом доме,состоящим из 3 подьездов.В 1 подьезде расположен детсад, а с торца 3 подьезда магазин. Спасибо за ответ!

13 Января 2017, 10:38, вопрос №1498596
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Яна
74
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 74ответа
  • 15отзывов

Здравствуйте, Наталья!

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями
7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
...

За указанные нарушения грозит административное наказание.

Всего доброго!

13 Января 2017, 11:09
q Отблагодарить
0 0
74
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Добавлю информацию.

Из постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2015г:

Определение 100-метрового расстояния от границы территории образовательных учреждений предполагает измерение данного расстояния как радиуса размером 100 метров от любой точки на границе территории образовательного учреждения не закрепляя порядка определения границ данного расстояния. Соответственно, нахождение торговой точки по розничной продаже табачных изделий в пределах этой зоны является нарушением требований, установленных Федеральным законом.

Ответственность за указанное административное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.53 КоАП РФ:

Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всего доброго! Надеюсь, помогла!

13 Января 2017, 11:17
Наталья
клиент, г. Горно-Алтайск

Спасибо за ответ!

17 Января 2017, 17:48
Юрист - Давид
17
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Правовой Бизнес Партнер, г. Краснодар

Наталья согласно законодательству если расстояние от детского сада до магазина менее 100 метров то продажа алкогольной и табачной продукции запрещена. Растояние мериется от входа на территорию до входа.

13 Января 2017, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Горно-Алтайск

Большое спасибо!

17 Января 2017, 17:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.