Консультируйтесь с юристом онлайн

1072 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1072 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Законно ли мастер предъявляет завышенную стоимость ремонта, если не согласовал ее с клиентом?

Здравствуйте!

Сдал в ремонт 10 января 2017 г. электро-чайник по причине протечки (при этом он работает, включается, греет воду). Мне была выдана квитанция, в которой указана ориентировочная стоимость ремонта - 300 руб.; срок готовности - до 24.01.2017 Никакие иные суммы оплаты не оговаривались ни в момент приема. ни позднее.

Вчера, 12.01.2017. мне позвонил мастер, сказал что чайник отремонтирован, но стоимость ремонта составила 1000 руб., т.к.. якобы пришлось менять процессор (на чайнике!!!) и блок питания.

Я возразил, что такой ремонт и такая стоимость должны были быть согласованы со мной дополнительно, т.к., это - половина цены нового чайника. Но мастер ответил, что тогда они мой чайник продадут и бросил трубку.

Как мне поступать?

13 Января 2017, 09:46, вопрос №1498565
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствтуйте!

    Уплатите оговоренную сумму в 300 рублей и требуйте возврата чайника, путем направления письменной претензии, если откажутся то можно подать иск об истребовани имущества изх чужого незаконного владения

    С уважением Александр

    13 Января 2017, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они не хотят 300, они хотя 1000. И не отдают мне ничего

    13 Января 2017, 11:02
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Роман, здравствуйте! Действия мастера незаконны, поскольку.

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) Закона о защите прав потребителей.

    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

    сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

    цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

    В любом случае цена должна была быть с Вами согласована, а этого сделано не было, у Вас есть квитанция, так что если Вам не вернут Вашу вещь, Вы смело можете обращаться в суд (взыщите больше), а так же направить жалобу в Роспотребнадзор за подобные действия мастера.

    Удачи Вам.

    13 Января 2017, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.