Законно ли мастер предъявляет завышенную стоимость ремонта, если не согласовал ее с клиентом?

Здравствуйте!

Сдал в ремонт 10 января 2017 г. электро-чайник по причине протечки (при этом он работает, включается, греет воду). Мне была выдана квитанция, в которой указана ориентировочная стоимость ремонта - 300 руб.; срок готовности - до 24.01.2017 Никакие иные суммы оплаты не оговаривались ни в момент приема. ни позднее.

Вчера, 12.01.2017. мне позвонил мастер, сказал что чайник отремонтирован, но стоимость ремонта составила 1000 руб., т.к.. якобы пришлось менять процессор (на чайнике!!!) и блок питания.

Я возразил, что такой ремонт и такая стоимость должны были быть согласованы со мной дополнительно, т.к., это - половина цены нового чайника. Но мастер ответил, что тогда они мой чайник продадут и бросил трубку.

Как мне поступать?

, Роман, г. Владимир
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Уплатите оговоренную сумму в 300 рублей и требуйте возврата чайника, путем направления письменной претензии, если откажутся то можно подать иск об истребовани имущества изх чужого незаконного владения

С уважением Александр

Роман
Клиент, г. Владимир

Они не хотят 300, они хотя 1000. И не отдают мне ничего

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте! Действия мастера незаконны, поскольку.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) Закона о защите прав потребителей.

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

В любом случае цена должна была быть с Вами согласована, а этого сделано не было, у Вас есть квитанция, так что если Вам не вернут Вашу вещь, Вы смело можете обращаться в суд (взыщите больше), а так же направить жалобу в Роспотребнадзор за подобные действия мастера.

Удачи Вам.