Пожар в съемной квартире из за перегруза электросети. Кто виноват

Добрый день!

В съемной квартире случился пожар. Пожар начался с электросчетчика. Благо мы были дома и во время вызвали пожарных. По этому сильного ущерба не было.

Экспертиза установила, что причина пожара: аварийная работы электросчетчика из за перегруза и короткого замыкания.

Вопрос: в таких случаях кто виноват? В договоре указано что за случайную гибель квартиры отвечает собственник.

, Николай, г. Якутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отвечать должен собственник, так как на нем лежит обязанность по обеспечению безопасного функционированию данного оборудования и бремя содержания принадлежащего ему имущества. Вы же как наниматель пользуетесь жильём исключительно для использования его полезных свойств как жилого помещения и не более. Обязанности по содержанию данного оборудования Вы не несете

Николай
Клиент, г. Якутск

Спасибо большое!)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Экспертиза установила, что причина пожара: аварийная работы электросчетчика из за перегруза и короткого замыкания.
Николай
Вопрос: в таких случаях кто виноват? В договоре указано что за случайную гибель квартиры отвечает собственник.
Николай

Значит и отвечать собственнику, также это предусмотрено

ст. 681 ГК РФ: 1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

плюс

ст. 676 ГК РФ: 1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Также и экспертиза установила, что именно Вашей вины тут нет.

Николай
Клиент, г. Якутск

Спасибо большое!)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А где был установлен электросчетчик.

По общему правилу, сформулированному в ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 211 ГК РФ

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Кроме того, по смыслу ст. 543 ГК РФ

1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 16.04.2009 N 495-О-О указал, что пункт 2 статьи 543 ГК РФ, предусматривающий общее правило о возложении бремени содержания имущества (энергетических сетей и приборов учета потребляемой энергии) на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено нормативно, не может быть истолкован как освобождающий гражданина от обязанности поддерживать в исправном состоянии механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в жилом помещении (то есть оборудование, находящееся в собственности абонента), а также от бремени несения расходов по содержанию данного оборудования.

Право собственности предполагает не только возможность реализации собственником составляющих это право правомочий, но и несение бремени содержания принадлежащего ему имущества. Как было отмечено в Постановление Конституционного Суда РФ от 31.05.2005 N 6-П правило о несении собственником такого бремени закреплено в статье 210 ГК РФ и является базовым для дальнейшего законодательного и договорного регулирования обязанностей собственника.

Таким образом, Вы свои требования о возмещении причиненного Вам вреда можете адресовать собственнику имущества. Причем стоит учесть, что

Статья 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред,освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

А уже собственник будет доказывать, что ответственность перед Вами должна нести энергоснабжающая организация.

Николай
Клиент, г. Якутск

Добрый день.

Счетчик был установлен внутри квартиры. Плюс еще в квартире розетки были недостаточно изолированы как следует. В общем складывается ощущение, что электричество проводили "спустя рукава"

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А перегруз из-за чего произошёл?

Николай
Клиент, г. Якутск

Здравствуйте, не знаю даже. В момент пожара были включены: стиральная машина, электрический тепловентилятор, телевизор. Больше ничего.

Думаю, что исправные пробки должны были сработать при перегрузе.

Здравствуйте, не знаю даже. В момент пожара были включены: стиральная машина, электрический тепловентилятор, телевизор. Больше ничего. Думаю, что исправные пробки должны были сработать при перегрузе.
Николай

Вот от этого и будет зависеть кто виноват. Если проводка была не рассчитана на предусмотренную нагрузку, или был неисправен счётчик, тогда будет нести собственник, а вот если наниматели включи больше расчётной мощности, тогда наниматели.

Если счётчик был в порядке, если была проводка впорядке то почему собственниик отвечать должен?

А если нет, если было допущено нарушение собдержания жилья, тут виновник собственник.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом конечно может быть ответственность и на другое лицо возложено, но это не в этом случае. Так что если возникнет вопрос кто же должен всё восстанавливать, то будет решаться по результатам экспертизы вопрос.

В первую очередь счётчик поставит новый безусловно собственник ибо он и должен его ставить, но взыскать расходы в описанном выше случае он потом сможет с нанимателя за весь ущерб включая замену счётчика. Так что я не согласен с тем что безусловно будет отвечать собственник. Тут еще и скачок эл-ва может быть из-за третьих лиц, у меня был случай когда электрик УК провода перепутал где то на крыше на общих сетях и сгорела техника во всём подъезде по одной стороне, так что нельзя исключать что скачок был по другим причинам.