8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое обучение можно проводить от ООО, у которого есть лицензия на образовательную деятельность?

Добрый день, подскажите пожалуйста моя организация общество с ограниченной ответственностью, я получила лицензию на образовательную деятельность. Программы профессионального обучения по профессиям рабочих (например бухгалтер, маляр, парикмахер и тд...) я не имею право вести, так как это основная образовательная. Вопрос могу ли я их обучать как малый и средний бизнес и выдавать документы установленного образца.

, Зина,
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зина

Лицензированию подлежит образовательная деятельность указанная в законе «Об образовании»
Статья 33.1. Лицензирование образовательной деятельности
2. Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам.
3. Положение о лицензировании образовательной деятельности утверждается Правительством Российской Федерации.

Вы можете вести обучение по малому и среднему бизнесу, и выдавать сертификаты но естественно никто не обязан будет признавать эти сертификаты.

0
0
0
0
Зина
Зина
Клиент

Добрый день, но лицензия у меня уже есть на дополнительное профессиональное образование. Я к чему виду в тендере прописано для исполнителя ("Только для малого и среднего бизнеса") я к нему отношусь. но имею ли я право обучать Программы профессионального обучения по профессиям рабочих (например бухгалтер, маляр, парикмахер и тд...)

Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Лицензированию подлежит образовательная деятельность указанная в законе «Об образовании» Статья 33.1. Лицензирование образовательной деятельности
Барсегян Арутюн
Добрый день, но лицензия у меня уже есть на дополнительное профессиональное образование. Я к чему виду в тендере прописано для исполнителя («Только для малого и среднего бизнеса») я к нему отношусь. но имею ли я право обучать Программы профессионального обучения по профессиям рабочих (например бухгалтер, маляр, парикмахер и тд...)
Зина

Добрый день!

Во-первых, коллега, обновите свою базу законов. Закон, на который Вы ссылаетесь давно утратил силу.

Зина, у Вас лицензия на реализацию программ ДПО и Вы их вправе реализовывать. Программа профессионального обучения — это другие программы и Вы можете их реализовывать, получив (переоформив) свою лицензию (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»). Право на реализацию таких программ Вы имеете (при наличии лицензии) (ст. 31 п. 5. иные юридические лица вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Вопрос могу ли я их обучать как малый и средний бизнес и выдавать документы установленного образца.
Зина

Дополнение к ответу. Вы вправе выдавать документы, установленного Вами (Вашей организацией) образца (ст. 60 ФЗ «Об Образовании в РФ).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Зина
Зина
Клиент

Владимир Александрович спасибо вам огромное, получается Программы профессионального обучения по профессиям рабочих (например бухгалтер, маляр, парикмахер и тд...) они все таки должны быть прописаны в приложении лицензии, а если их нет то я обязана переоформить лицензию? А если я как общество с ограниченной ответственностью (малый и средний бизнес) то в принципе я могу и не переоформлять? так я понимаю, я просто уже запуталась(

Похожие вопросы
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2017