Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как взыскать компенсацию с магазина, сотрудники которого навязали пенсионеру дополнительные услуги?

Здравствуйте! Моя бабушка пошла без меня в магазин бытовой техники и купила телевизор. Консультант, пользуясь наивностью пенсионеров, продал в комплект к телевизору еще и целую кучу "как бы услуг" - настройку, дополнительную гарантию, проверку на битые пиксели и еще несколько позиций. Сумма "услуг" получилась равна стоимости телевизора.

Фактически ни проверки, ни настройки осуществлено не было, телевизор включили и выключили.

На чеке стоит бабушкина подпись, что претензий по объему и качеству услуг она не имеет.

Можно ли расторгнуть договор на оказание этих услуг? Поскольку претензию в магазин пишу, от чьего имени должен быть составлен этот документ? Необходима ли доверенность в данном случае?

13 Января 2017, 04:10, вопрос №1498443
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Пишите от имени бабушки, так как она является покупателем. Доверенность в данном случае конечно желательна, иначе могут сказать что непонятно на каком основании Вы что то требуете .

    13 Января 2017, 04:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамазан Тнымбаевич
    Юрист, г. Акъяр
    Общаться в чате
    Можно ли расторгнуть договор на оказание этих услуг? Поскольку претензию в магазин пишу, от чьего имени должен быть составлен этот документ? Необходима ли доверенность в данном случае?
    Анна

    Здравствуйте, оформляйте претензию от имени бабушки. Претензию пишите на имя директора магазина. Одну претензию с отметкой оставляете себе. Да, доверенность нужна.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    13 Января 2017, 04:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бабушки подпись под документом, что она не имеет претензий к качеству и объему услуг, будет иметь значение?

    13 Января 2017, 04:32
  • Юрист - Рамазан Тнымбаевич
    Юрист, г. Акъяр
    Общаться в чате

    не имеют значения

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    13 Января 2017, 04:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.