8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сообщить о мошенничестве гадалки в полицию, если деньги мне вернули?

обратилась к гадалке которая знаменита в россии показывают по тв,оплатила деньги сколько сказали получилось 30.000 рублей,потом мне люди сообщили что это так к кому обратилась а якобы мошенники в итоге я попросила вернуть мне деньги сначала не соглашались они но все таки вернули все до копейки даже чуть больше отправляла им я переводом и они мне так же вопрос можно ли написать заявление в полицию о мошеничетсве или нет так как вернули деньги

, кристина, г. Ульяновск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо обратиться в полицию. О принятом решении вас уведомят

Статья 159.УК РФ Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Обратиться то вы можете. Но так как деньги вернули ущерба нет, поэтому и состава не будет.

Скорее всего в возбуждении дела откажут.

1
0
1
0
Мария Мухутдинова
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! А мошенничество по Вашему в чем??? Деньги Вам вернули. Состав мошенничества предусматривает под собой причинение материального вреда, которого у Вас нет, а нет вреда нет и состава преступления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Стоит ли мне обращаться в полицию и вернут мне ли деньги?
Меня обманули на Юле. История: я покупал телефон на Юле, цена была 3000р, продавец говорил что телефон полностью рабочий и проблем нет с ним, я договорился с ним и мы встретились, я осмотрел телефон, но у телефона не было заряда на батареи (он специально не зарядил его перед продажей) я доверился и купил его без проверок. Придя домой я зарядил его и увидел что он заблокирован. Я связался с продавцом, он сказал что сожалеет и обязательно вернёт деньги через неделю, я подождал и в итоге он меня заблокировал. Стоит ли мне обращаться в полицию и вернут мне ли деньги?
, вопрос №4068015, Даниэль, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли пройти МО и подтвердить категорию без использования права на отсрочку по учебе подав заявление только на МО без отказа от отсрочки?
В 17 лет предварительная постановка на учет, категория В. Справка из колледжа от 2023 года. В 2024 году не обновлял справку с места учебы. 18 лет исполнится 14 апреля. В личном деле пока нет отметки о предоставлении отсрочки (в приписном тоже). Можно ли пройти МО и подтвердить категорию без использования права на отсрочку по учебе подав заявление только на МО без отказа от отсрочки? И можно ли будет этой отсрочкой воспользоваться, если по итогам МО категория не подтвердится? Планирую обновить все мед.исследования и заключения во взрослой поликлинике после исполнения 18 лет.
, вопрос №4067269, Елена Черкасова, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Можно ли обратится в милицию на предмет мошенничества?
Покупатель рассплатился уже отоваренным пластиковым подарочным сертификатом. Это обнаружено при сверки номеров подарочных карт номер карты уже был использован ранее. Мы знаем номер телефона этого клиента. Можно ли обратится в милицию на предмет мошенничества? К сожелению видео записи с первым моментом отоваривания этого же сертификата с этим же номером не сохранилрсь. Как нам быть?сумма 5 тыс
, вопрос №4066958, Нефедова, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги и как это сделать подскажите пожалуйста?
Здравствуйте.Я работала помощником трейдера,в телеграмме ,в боте где попросили первый раз 10000,потом 32500 где деньги были выплачены.Но и был третий раз где надо внести 62000 чтобы вывести 700000 в течении 3 дней,иначе баланс обнулится.Можно ли вернуть деньги и как это сделать подскажите пожалуйста?
, вопрос №4066308, Еленa, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2017