Можно ли сообщить о мошенничестве гадалки в полицию, если деньги мне вернули?

обратилась к гадалке которая знаменита в россии показывают по тв,оплатила деньги сколько сказали получилось 30.000 рублей,потом мне люди сообщили что это так к кому обратилась а якобы мошенники в итоге я попросила вернуть мне деньги сначала не соглашались они но все таки вернули все до копейки даже чуть больше отправляла им я переводом и они мне так же вопрос можно ли написать заявление в полицию о мошеничетсве или нет так как вернули деньги

, кристина, г. Ульяновск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо обратиться в полицию. О принятом решении вас уведомят

Статья 159.УК РФ Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Обратиться то вы можете. Но так как деньги вернули ущерба нет, поэтому и состава не будет.

Скорее всего в возбуждении дела откажут.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! А мошенничество по Вашему в чем??? Деньги Вам вернули. Состав мошенничества предусматривает под собой причинение материального вреда, которого у Вас нет, а нет вреда нет и состава преступления.