Как оформить самовольную пристройку к квартире на сельской земле?
Здравствуйте. Одноэтажный дом на четыре квартиры на земле в селе с отдельными дворами и входами для каждой квартиры, так же за каждой из квартир в 1971 г. были закреплены земельные участки, есть архивная справка о записи в похозяйственной книге. Сделали самовольную пристройку к квартире, посоветуйте как можно оформить пристройку (как увеличение площади квартиры или ещё как то).
Увеличение площади — это перепланировка. Согласно ст. 26 Жилищного Кодекса, перепланировка должна быть согласована с органом местного самоуправления. Проекта скорее всего у Вас нет, но попробуйте обратиться заявлением о согласовании в сельскую администрацию. В случае получения такого согласования можете сделать новый техпаспорт и внести изменения в другие документы. Но если администрация откажется согласовать перепланировку, придется делать проект на пристрой.