8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить самовольную пристройку к квартире на сельской земле?

Здравствуйте. Одноэтажный дом на четыре квартиры на земле в селе с отдельными дворами и входами для каждой квартиры, так же за каждой из квартир в 1971 г. были закреплены земельные участки, есть архивная справка о записи в похозяйственной книге. Сделали самовольную пристройку к квартире, посоветуйте как можно оформить пристройку (как увеличение площади квартиры или ещё как то).

12 января 2017, 20:51, Светлана, г. Нарьян-Мар
Надежда Малихова
Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

Увеличение площади — это перепланировка. Согласно ст. 26 Жилищного Кодекса, перепланировка должна быть согласована с органом местного самоуправления. Проекта скорее всего у Вас нет, но попробуйте обратиться заявлением о согласовании в сельскую администрацию. В случае получения такого согласования можете сделать новый техпаспорт и внести изменения в другие документы. Но если администрация откажется согласовать перепланировку, придется делать проект на пристрой.

12 января 2017, 21:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Оформлен договор аренды и у земли есть кадастровый номер.Он умер и администрация самовольно забирает этот
Добрый день. Мой папа взял у администрации сельского поселения гектар в аренду для сельско-хозяйственного использования. Оформлен договор аренды и у земли есть кадастровый номер .Он умер и администрация самовольно забирает этот гектар.не поставив нас наследников в известность.Законны ли действия администрации.если мы продолжаем использовать эту землю по назначению.
13 апреля, 09:37, вопрос №3026559, Федорина Наталья Петровна, г. Воронеж
1 ответ
Земельное право
Чем может грозить неоформленная пристройка на неоформленной земле?
Здравствуйте! Год назад купил кваритру в кирпичном двухэтажном доме, угловая квартира на первом этаже. Здание принадлежало сельской администрации, на первом этаже помещения были отданы под жилье, а на втором этаже находятся помещения которые по-прежнему принадлежат администрации. Люди которые живут на 1 этаже проделали себе отдельные выходы, чтобы не ходить через общий коридор, и землю возле здания отгородили заборами, каждый свой кусок себе оградил. Предыдующие хозяева моей квартиры решили немного расширить жилплощадь и сделали пристройку 15 кв. м. сделано это было с устного разрешения главы администрации, но на деле все это неоформлено, ни земля, ни пристройка. Ходил в отдел кадастрового чего-то там, объяснил, что мне нужно оформить в собственность кусок этой земли, чтобы потом оформить пристройку. Ответили мне что возле этого здания кадастровый участок не разделен и там наши инженеры ничего не могут сделать, так что пока это никак не получится сделать, и отправили меня ни с чем. Вопрос в том, какие я имею права? могу ли я ходить туда и нагло требовать оформление этого участка, учитывая что у меня на нем пристройка стоит и не могут ли мне создать проблем из-за этой пристройки? она получается идет как раз по границе участка который и нужно оформить.
22 апреля 2019, 04:25, вопрос №2337087, Егор, г. Томск
3 ответа
Недвижимость
Как оформить самовольную пристройку и что для этого нужно?
Здравствуйте,у меня такой вопрос,собираюсь приобрести квартиру в общем дворе прежний хозяин сделал пристройку к квартире самовольно и не оформил её,пристройка не капитальная,соседи не возрожали,дом многоквартирный три квартиры земля в общем дворе не оформлена,как мне узаконить эту пристройку?.
01 апреля 2019, 23:59, вопрос №2312638, евгений, г. Ставрополь
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Самовольная пристройка квартиры
Здравствуйте! В 2003 году была сделана самовольная пристройка квартиры. Технический паспорт, включающий площадь пристройки, был получен в том же году. На данный момент в сведениях ГКН и Свидетельстве о регистрации права указана старая площадь (пристройку не включающая). Подскажите, пожалуйста, каким образом можно внести изменения в Свидетельство и ГКН, чтобы указанная в них площадь стала равна площади по факту? Какие документы для этого понадобятся? Заранее спасибо.
15 декабря 2015, 20:18, вопрос №1073738, Лариса, г. Краснодар
4 ответа
Жилищное право
Как узаконить самовольную пристройку к частному дому?
Я пристроила к дому пристройку в 2 этажа, т.е было 25 кВ.м, а стало 75 кВ.м. вместе со вторым этажом. То, что пристроила, еще не оформила. От соседской границы (именно от границы, а не от дома) расстояние до пристройки 1,5 м. С соседями отношения плохие. Подскажите пожалуйста, как проще оформить эту пристройку. Какие у меня могут возникнуть проблемы?
29 ноября 2013, 20:15, вопрос №314154, Света, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2017