Может ли нотариус выдать свидетельство о наследовании при устранении причин первоначального отказа

Может ли нотариус выдать свидетельство о наследовании после своего же отказа в выдаче свидетельства на земельный участок?

В 2013 году нотариус выдал отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство от умершей бабушки

на земельный участок, мотивируя, что нет свидетельства о праве собственности на бабушку. Бабушка его потеряла, в архиве (при переезде) тоже не сохранилось.

Если в суде установить факт права собственности на земельный участок на бабушку в порядке особого производства и вернуться к нотариусу, как он должен поступить?

Спасибо!

, Лина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лина!

Если в суде установить факт права собственности на земельный участок на бабушку в порядке особого производства и вернуться к нотариусу, как он должен поступить?
Лина

Если судом будет установлено, что земельный участок принадлежал бабушке на праве собственности, нотариус должен выдать наследнику свидетельство о праве на наследство.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

А может проще тогда сразу признать за Вами право собственности на участок? Если будет решение суда о том что зем. участок принадлежал бабушке, нотариус должен выдать свидетельство.