Возможно ли вернуться к медицинской деятельности, после перерыва, не имея сертификата?

Здравствуйте.

1993г.-окончание мед.института.\ 1993-95г-клиническая ординатура по спец. ОНКОЛОГИЯ МЦ при РАМН г.Обнинск\1995-2000- работа врачем ХИРУРГОМ в клин.больнице.\ в 2000 г.- увольнение по собств.\\\

с 1996-введены сертификаты, но с 96-по 2000г. сертификат не получил.\ Хочу сейчас (2017г) пройти переподготовку по УЛЬТРАЗВУКОВОЙ диагностике ("первичка")

\ В Мед. институте (организатор переподготовки.)говорят , что НЕЛЬЗЯ-нет СЕРТИФИКАТА, пусть и просроченного. Вопросы (2):

1) обязателен ли СЕРТИФИКАТ, в этом случае?

2)есть ли другие варианты подтвердить специальность врач?

, Щекин Евгений Иванович, г. Орел
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 100. Заключительные положения

1. До 1 января 2026 года:

3) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

С первого января 2016 года осуществляется переход к процедуре аккредитации специалистов.

1.1. Переход к процедуре аккредитации специалистов осуществляется поэтапно с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года включительно.Сроки и этапы указанного перехода, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 389-ФЗ)

Приказ Минздрава России от 02.06.2016 N 334н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.06.2016 N 42550)I. Общие положения

1. Положение об аккредитации специалистов устанавливает порядок организации и проведения аккредитации специалиста.
2. Аккредитация специалиста — процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности <1>.
— <1> Часть 3 статьи 69 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 323-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2013, N 27, ст. 3477; N 48, ст. 6165; 2016, N 1, ст. 9).
3. Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения лицом профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет <1>, с учетом приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 февраля 2016 г. N 127н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов» <2>.
— <1> Часть 3 статьи 69 Федерального закона N 323-ФЗ.
<2> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 марта 2016 г., регистрационный N 41401.
4. Аккредитация специалиста проводится в отношении:
лиц, завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского образования, высшего фармацевтического образования, среднего медицинского образования, среднего фармацевтического образования, иного образования, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (далее — первичная аккредитация);
лиц, завершивших освоение программ подготовки кадров высшей квалификации и дополнительных профессиональных программ (профессиональная переподготовка), а также лиц, получивших образование на территории иностранного государства (далее — первичная специализированная аккредитация);
лиц, завершивших освоение профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации (далее — периодическая аккредитация) <1>.
— <1> Статья 82 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2016, N 1, ст. 9).
5. Организация проведения аккредитации специалистов осуществляется Министерством здравоохранения Российской Федерации <1>.
— <1> Пункт 11.1 части 2 статьи 14 Федерального закона N 323-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2013, N 48, ст. 6165; 2014, N 30, ст. 4257; N 49, ст. 6927; 2015, N 10, ст. 1425; N 29, ст. 4397; 2016, N 1, ст. 9).
6. Для осуществления методического сопровождения аккредитации специалистов Министерство здравоохранения Российской Федерации на базе подведомственной образовательной и (или) научной организации создает Методический центр аккредитации специалистов.
7. Аккредитация специалистов проводится в помещениях образовательных и (или) научных организаций, реализующих программы медицинского (фармацевтического) образования, организационно-техническое оснащение которых обеспечивает возможность оценки соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности (далее — образовательные и (или) научные организации).
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день полагаю сертификат вы можете получить и сейчас несмотря на то что ранее он вам не выдавался так согласно — Приложения N 1
к приказу Министерства здравоохранения РФот 29 ноября 2012 г. N 982н

Условия и порядок
выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам

15. Для сдачи сертификационного экзамена в экзаменационную комиссию подается заявление о допуске к сдаче сертификационного экзамена лицами, указанными в пункте 3 настоящих условий и порядка (далее соответственно — заявление, заявитель), с приложением подлинников следующих документов:
для специалистов с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием диплома специалиста (диплома бакалавра),

документа об окончании интернатуры и (или) ординатуры,

документа о профессиональной переподготовке (в случае получения новой специальности по результатам прохождения профессиональной переподготовки), документа о повышении квалификации и ранее выданного сертификата по соответствующей специальности (направлению подготовки) (в случае получения сертификата повторно);

*условия что при отсутствии сертификата вас нельзя допустить к программе переподготовки не встречалось .

Можете так же отправить письменный запрос в Министерство здравоохранения по вашей ситуации.

В Мед. институте (организатор переподготовки.)говорят, что НЕЛЬЗЯ-нет СЕРТИФИКАТА, пусть и просроченного.

тогда представители учебного заведения — должны мотивировать указать № и дату закона или действующего Приказа а так- просто слова… есть нормы

Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

т/образом Федеральный закон не содержит ограничения для вашей ситуации для обучения -при отсутвии сертификата…

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

есть ли другие варианты подтвердить специальность врач?

— сейчас вводят аккредитацию взамен сертификации у медиков

№ 16-5/10/2-7567

Обращаем внимание, что сертификаты специалистов будут выдаваться лицам до 1 января 2021 года включительно с учетом этапности перехода к системе аккредитации специалистов, а соответственно право на осуществление медицинской (фармацевтической) деятельности по указанным сертификатам будет пролонгировано до 1 января 2026 года.

Таким образом, право на осуществление медицинской (фармацевтической) деятельности начиная с 1 января 2016 года может быть подтверждено соискателем лицензии либо сертификатом специалиста либо свидетельством об аккредитации специалиста, что должно быть учтено при проведении лицензионного контроля и оценке соответствия соискателей лицензии лицензионным требованиям.