Какую помощь от государства может получить молодая семья, в которой двое детей?

Вечер добрый! Меня зовут Михаил. Мне в апреле этого года исполнится 35, жене 28 лет, есть двое несовершеннолетних детей. Какая помощь от гос-ва нам может быть предоставлена?льготы или же мат.помощь ?

, Михаил, г. Чусовой
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Условия программы «Молодая семья» на 2016-2020 годы предусматривают выдачу государственной субсидии на покупку жилья или долевое строительство жилья в размере 35% или 40% процентов от его оценочной стоимости. Деньги, выделенные государством, могут быть внесены в счет оплаты части договора купли-продажи, либо в погашение первого взноса или основной суммы задолженности по ипотеке. При этом, площадь приобретаемой квартиры должна соответствовать установленным государственным нормам:
Для семейной пары – 42 кв. метра;
Если в семье трое и более человек — 18 кв. метров на каждого.

Каждая молодая семья должна соответствовать следующим критериям, установленным Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы»:
— Быть зарегистрированной в очереди на улучшение жилищных условий, то есть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Это может быть сделано в следующих случаях: семья живет в непригодных для жизни условиях, т.е. не отвечающим нормам жилого помещения
— площадь жилья на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в их регионе
если семья живет в коммунальной квартире с болеющим членом семьи, совместное проживание с которым невозможно
— Возраст супругов не должен достигать 35 лет
— Являться гражданами России
— Иметь подтвержденный уровень доходов, позволяющий оплачивать приобретение жилья сверх выделенной субсидии.