Можно ли в суде требовать раздела наследуемой недвижимости, по рыночной цене?

Умер муж. У него есть дочь от 1-го брака. По требованию нотариуса я предоставила документы о кадастровой оценке недвижимости (квартира-муж полный собственник, т.к. получена по блокадному сертификату; 1/2 комнаты в общежитии). Придется делить через суд. Можно ли мне выплатить стоимость доли по недвижимости по рыночной оценке (она ниже кадастровой, т.к. недвижимость в р-не Порт-Артура г.Омска, а рынок жилья стоит) и могу ли рассчитывать на раздел расходов по независимой экспертизе недвижимости с другой наследницей?

, Мария, г. Омск
Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

Добрый день. При разделе имущества в судебном порядке, его стоимость определяется именно по рыночной (перед обращением в суд Вам нужно будет сделать оценку стоимости). В этом случае судебной экспертизы не понадобится, а если другая сторона все-же будет требовать экспертизу, то и оплачивать ее проведение будет она.