С 2009 года не подавались отчеты по ИП в налоговую

Здравствуйте! Не подскажите, что делать в следующей ситуации: у мужа было открыт ИП В 2009 году. Деятельность он вел только пару месяцев в 2009, но отчеты не подал и позже никакая деятельность не велась. С тех пор он не подавал даже нулевые отчеты. От ПФР пришли, естественно, штрафы. Что можно сделать в данном случае?

, павел, г. Санкт-Петербург
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
Заплатить штрафы, сдать отчеты, закрыться!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Павел здравствуйте!

Штраф за непредставление «нулевой» декларации составляет 1000 рублей В Налоговом кодексе нигде не сказано о том, что обязанность по представлению декларации зависит от наличия или отсутствия суммы налога к уплате. Наоборот, подпункт 4 пункта 1 статьи 23, пункт 1 статьи 80 НК РФ и главы о конкретных налогах части второй Налогового кодекса гласят, что налогоплательщики обязаны не только уплачивать законно установленные налоги, но и представлять налоговые декларации. Следовательно, налоговики имеют полное право оштрафовать налогоплательщика за непредставление «нулевой» налоговой декларации в размере 1000 рублей. Такой вывод следует из письма Минфина России от 07.10.11 № 03-02-08/108.

Раз у Вас деятельность не ведется, то нужно предоставлять нулевые отчеты, иначе будет указанный выше штраф. Но учитывая что с 2009 документы не представлены, большинство штрафов уже непременимы по сроку давности.

Я Вам настоятельно рекомендую ликвидировать ИП и оплатить те штрафы, которые у Вас числятся на сегодняшний день!

Удачи Вам!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какие именно суммы вам выставил ПФР и за какой период?