1060 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора подряда, взыскание аванса и неустойки

Добрый день.

Заключен договор подряда на изготовление и монтаж дверей на объекте.

Оплачены авансы в соответствии с доп соглашениями.

Подрядчик частично выполнил работы только по одному из доп соглашений (но неправильно оформил документы, в связи с чем невозможно их провести бухгалтерией), по другим доп соглашениям к выполнению работ не приступил, заказ передан Заказчиком другой фирме.

Срок договора – до 31.12.2016 г. В договоре есть пункт: "если за месяц до окончания срока договора ни одна из сторон не заявит о своем желании его расторгнуть, договор пролонгируется на тот же срок".

Договором предусмотрена неустойка за нарушение сроков выполнения работ.

Прошу ответить (со ссылками на нормы закона) на следующие вопросы (защищаем интересы заказчика):

1. Возможно ли взыскать не только авансы, но и суммы, которые не закрыты документами (на двукратные просьбы переделать документы подрядчик не реагирует)?

2. Нужно ли расторгать договор и направлять уведомление Подрядчику о расторжении договора?

3. Взыскивать договорную неустойку или % по ст. 395 ГК РФ (ведь пени предусмотрены за нарушение сроков выполнения работ, у нас же речь идет о возврате аванса, т.е. фактически за удержание денежных средств)? В сумме расхождения незначительные, вопрос стоит, как будет юридически грамотней.

12 Января 2017, 22:05, вопрос №1498320
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Виолетта
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
заказ передан Заказчиком другой фирме.
Марина

Добрый вечер. Я верно понимаю, что договор между двумя юр лицами?

Передача полномочий третьему лицу как — то зафиксирована?

1. Возможно ли взыскать не только авансы, но и суммы, которые не закрыты документами (на двукратные просьбы переделать документы подрядчик не реагирует)?
Марина

Вы вправе взыскать все средства за которые не были выполнены работы.

Если у Вас нет подписанных актов, следовательно это говорит о том, что работы не выполнены и Вы вправе взыскать и аванс, в связи с тем, что работы согласно условий договора не исполнены

ГК РФ Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Уточните, а акт подписан?

2. Нужно ли расторгать договор и направлять уведомление Подрядчику о расторжении договора?
Марина

Да, обязательно. При этом вы обязаны будете оплатить фактически выполненные работы, при наличае актов выполненных работ

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
3. Взыскивать договорную неустойку или % по ст. 395 ГК РФ (ведь пени предусмотрены за нарушение сроков выполнения работ, у нас же речь идет о возврате аванса, т.е. фактически за удержание денежных средств)? В сумме расхождения незначительные, вопрос стоит, как будет юридически грамотней.
Марина

Зависит от того, что у вас прописано в условиях договора.

По 395 ГК РФ — Вы вправе взыскать % за пользование чужими денежными средствами

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если потребуется помощь в составлении документов — обратитесь к любому юристу

12 Января 2017, 22:23
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Москва

Договор между юр фирмами

по 2-м доп соглашениям Подрядчик к работам не приступил, заявка была отозвана.

по 1-му доп соглашению работы выполнены частично, документы оформлены неправильно, в связи с чем акт не подписан

Про неустойку я писала выше: В случае нарушения сроков выполнения работ, Подрядчик уплачивает Заказчику неустойку 0,1 % от суммы невыполненных работ

ч. 4 ст. 395 ГК предусматривает, что в случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию.

т.е. правильней взыскивать пени за неисполнение обязательств по договору (но фактически мы ему и не дали их исполнить, т.к. прошли все сроки сдачи работ, и заявка была отозвана)?

Подрядчик подписал акт сверки.

12 Января 2017, 23:17
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
по 1-му доп соглашению работы выполнены частично, документы оформлены неправильно, в связи с чем акт не подписан
Марина

Т.к. акт не подписан, следовательно работы считаются не выполненными до тех пор, пока не будет подписан акт. Исходя из этого, есть все основания взыскать средства за данный этап работ (т.е. перечисленный аванс)

т.е. правильней взыскивать пени за неисполнение обязательств по договору (но фактически мы ему и не дали их исполнить, т.к. прошли все сроки сдачи работ, и заявка была отозвана)?
Марина

Да, т.к. у вас данное условие прописано в условиях договора.

То, что вы не дали доделать работы ему нужно будет доказать. Не уверена, что есть какая- либо переписка подтверждающая, что они просили предоставить возможность, а вы ее не предоставили в связи с чем, считаю. что шансы есть на взыскание средств

Подрядчик подписал акт сверки.
Марина

Где значится его задолженность? Тем более, есть шансы, тем самым он подтверждает, что Вам должен.

12 Января 2017, 23:23
Марина
клиент, г. Москва

Спасибо, Виолетта.

Да, акт сверки подписал на всю задолженность.

Уведомление о расторжении договора Вы считаете, что все же нужно посылать (т.е. договор у нас пролонгировался)? И тогда мы уведомление о расторжении направляем одновременно с претензией?

12 Января 2017, 23:47
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Уведомление о расторжении договора Вы считаете, что все же нужно посылать (т.е. договор у нас пролонгировался)?
Марина

Конечно, обязательно.

И тогда мы уведомление о расторжении направляем одновременно с претензией?
Марина

Я бы направила отдельно уведомление о расторжении и отдельно требование, но можно в одном конверте заказным письмом с описью, чтобы при обращении в суд, у вас были доказательства досудебного урегулирования спора и доказательства того, что договор расторгнут, средства не возвращены и работы не выполнены.

Если потребуется помощь в составлении документов — обратитесь к любому юристу
Магола Виолетта
12 Января 2017, 23:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.