Можно ли после декрета уйти в оплачиваемый отпуск?

Я устроилась на работу 1октября 2014 года, в октябре 2015 ушла в декретный отпуск(до жтого отгуляв отпуск). В мае 2017 заканчивается отпуск по уходу за ребенком. Могу ли я сразу выйти в оплачиваемый отпуск? А затем во внеочередной оплачиваемый отпуск, так как в сентябре уйду снова в декрет?

, Елена, г. Ишимбай
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Могу ли я сразу выйти в оплачиваемый отпуск?
Елена

можете, согласно ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
во внеочередной оплачиваемый отпуск, так как в сентябре уйду снова в декрет?
Елена

нет такого понятия «внеочередной отпуск». Поскольку за очередной рабочий год вы к сентябрю уже используете свой ежегодный оплачиваемый отпуск (он предоставляется один раз в рабочем году — поэтому он и ежегодный!), то права на второй ежегодный отпуск у вас, конечно, уже не будет.