Можно ли менять место работы до того, как получил налог за квартиру?

Хочу получить налог за квартиру, но еще не работаю. сколько нужно времени работать по данным трудовой книжки, чтобы при покупки квартиры получать налог за нее? и сколько налог будет выплачиваться по времени? можно ли менять место работы до получения налога?

, Валерия, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы хотите воспользоватьсявозвратом подоходного налога при покупке жилья, размер такого возврата составляет 13% от стоимости квартиры, но не более чем от 2 млн рублей. Возврат налога означает, что вам государство возвращает то, что вы когда-то ему заплатили, а не просто вам государство это выплачивает.

Соответственно, чтобы вы воспользовались таким правом, вы для начала должны проработать и заплатить государству 13% от своего дохода (платит работодатель официально в налоговую).

Сколько нужно проработать — столько сколько потребуется для того, чтобы сумма вашего налога составила сумму возврата.

Если вы устроитесь на работу на минимальную ЗП, то возвращать эти 13% например от 2 млн вы будете долго.

Валерия
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. А если я не работала и проработаю полгода, заплачу государству эти 13%, потом уволюсь, не буду работать, но доход от квартиры я смогу получать?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

То есть, если вы не работали, то возвращать вам нечего. Когда устроитесь на работу — можно будет возвращать 13 % от суммы заработанной за налоговый период, нужно будет подавать декларации ежегодно. Вернуть в общей сложности можно до 260 000 руб.

Удачи!

А если я не работала и проработаю полгода, заплачу государству эти 13%, потом уволюсь, не буду работать, но доход от квартиры я смогу получать?
Валерия

Вы подадите декларацию за тот налоговый период за который работали и вернете 13% от заработанного.

Если уволитесь, а потом снова устроитесь — также подадите декларацию и дополучите остаток.

Удачи!

Валерия
Клиент, г. Челябинск

Благодарю! Еще вопросик, какая должна быть зарплата, чтобы заплатить эти 13% государству, за полгода?