Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Действительно ли изменен срок отбывания наказания до УДО до 1/2?

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Сын отбывает наказание по статье 228 ч.2 (хранение ), Срок 5 лет. В апреле 2017 будет 2,5 года от срока. Надеемся на положительную характеристику от Администрации т.к. взысканий нет, поощрения есть.Подали ходатайство в суд на рассмотрение применения статьи 80 УК РФ, на что судья сказал, забрать это ходатайство и подавать на УДО, но насколько мне известно , что УДО рассматривается по данной статье 228 часть 2 только после отбывания 3/4 срока. Разъясните, пожалуйста, есть ли изменения в УК в 2017 году, может , действительно изменен срок отбывания наказания до УДО до 1/2 ?

Спасибо.

25 Марта 2017, 23:07, вопрос №1498253
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброй ночи, Марина. Никаких изменений с ст. 79 УК РФ не вносилось.

    Согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ (в действующей редакции) условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным
    не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и
    особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

    Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

    А вот в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания.

    25 Марта 2017, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо !

    Есть ли положительная практика ? У сына будет хорошая характеристика, имеет кучу благодарностей и поощрений, бросил курить, занимается спортом, можно ли надеяться и какие документы надо для подачи в суд ?!

    25 Марта 2017, 23:20
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    От осужденного нужно только ходатайство. Все остальное должна предоставить администрация исправительного учреждения. Во многом все будет зависеть от заключения администрации о целесообразности применения положений ст. 80 УК РФ.

    Ну и от конкретного судьи.

    25 Марта 2017, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо ! Что от судьи - это мы поняли, получив срок 5 лет со всеми смягчающими обстоятельствами !

    25 Марта 2017, 23:25
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Спасибо! Что от судьи — это мы поняли, получив срок 5 лет со всеми смягчающими обстоятельствами!
    Марина

    Про Москву мы уже по поводу ч. 2 ст. 228 УК РФ не так давно уже общались. У нас в Санкт-Петербурге обычно дают 3 года условно.

    25 Марта 2017, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О !! у нас прокурор запросил 4 года, судья дал 5.

    Вину признал, первый раз ,характеристики и т.п. - ни на что не обратил внимание судья..возможно конец 2015 года..Указ Президента..возможно перестраховался..Подавали Апеляцию и Кассац.жалобу - все оставили прежним.

    25 Марта 2017, 23:34
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Злые у Вас судьи и прокуроры. Сожалею.

    25 Марта 2017, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за участие и поддержку, будем пробовать на замену наказания. Как все таки трактуется правильно 80 или 79 статья УК РФ?

    25 Марта 2017, 23:51
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Замена наказания это ст. 80 УК РФ. Условно-досрочное освобождение — ст. 79 УК РФ.

    Удачи Вам и всего хорошего.

    25 Марта 2017, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Райнхард
    Юрист, г. Новокузнецк
    • 1717ответов
    • 604отзыва

    Добрый день!

    В Вашем случае как раз применима ст. 80 УК РФ, для ходатайства по которой препятствий в уголовном законе нет.

    С уважением, Райнхард Хайдрих.

    26 Марта 2017, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Немного западала с продолжением моей темы, но если есть у Вас возможность - ответьте : ( Тема - 80 ст УК РФ ) Сын ( осужденный) подаст ходатайство (кому и куда это делать ) в администрацию исправит. учреждения ?. То есть мне нужен алгоритм всей процедуры и какие документы с моей стороны можно подготовить , нужен ли адвокат, чтоб собрать документы все вместе и направить в суд ?

    Если можно , ответьте, пожалуйста! А так же документы типа - выписка из домовой книги, то NNой организации, что готовы предоставить трудоустройство - это тоже надо ?

    Заранее спасибо за ответ !

    01 Апреля 2017, 10:43
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Согласно ч. 3 ст. 396 УПК РФ ходатайство о замене неотбытой части наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ подается в суд по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание.

    В соответствии со ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ ходатайство может быть подано осужденным или его адвокатом.

    Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание.

    Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

    Также сама администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание может внести в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении положительно характеризующегося осужденного.

    Вам никаких документов собирать и предоставлять не надо. Участие адвоката при рассмотрении ходатайства лишним не будет.

    01 Апреля 2017, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я немного не разобралась - в суд адвокат подает Ходатайство или Администрация? Адваката будем, конечно, привлекать для данной процедуры. 26 Апреля будет полсрока и в это врея сын должен в Администрацию подать ходатайство ?

    01 Апреля 2017, 11:49
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Я немного не разобралась — в суд адвокат подает Ходатайство или Администрация? Адваката будем, конечно, привлекать для данной процедуры. 26 Апреля будет полсрока и в это врея сын должен в Администрацию подать ходатайство?
    Марина

    1. Может адвокат подать самостоятельно в суд.

    2. Может сам осужденный через Администрацию.

    3. Может администрация по собственной инициативе.

    Когда подойдет время пусть либо сын, либо адвокат подают ходатайство.

    01 Апреля 2017, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за полный ответ )!

    01 Апреля 2017, 12:01
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Спасибо за полный ответ )!
    Марина

    Не за что. Удачи Вам и всего хорошего.

    01 Апреля 2017, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.