1180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Имею ли право я на пенсию по вредности, если была в декрете?

Здравствуйте!подскажите была принята в 22.08.1985году на завод с записью в трудовой книге с вредными условиями труда уволена в 21.11.1997 из них три года декрет имею ли я право на пенсиию по вредности?отказ из ПФР пришел что делать?

12 Января 2017, 20:05, вопрос №1498220
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Нина!

с вредными условиями труда
Нина

По какому Списку Вы работали? По 1 или 2?

имею ли я право на пенсиию по вредности
Нина

Уточните профессию и место работы, по какому Списку Вы работали.

12 Января 2017, 20:10
q Отблагодарить
0 0
Нина
клиент, г. Омск

Принята слесарем контрольно-измерительных приборов 4 разряда по обслуживанию цеха подготовки сырья и готовой продукции с вредными условиями труда в цех контрольно-измерительных приборов и автоматики

Омский завод пластмасса

По списку не знаю

12 Января 2017, 20:31
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
По списку не знаю
Нина

А отказ по каким причинам? Стажа не хватает или..? Хорошо бы отказ посмотреть…

12 Января 2017, 20:37
Нина
клиент, г. Омск

во первых не включены эти 12 лет(в отказ)

во вторых расмотрен только год с конца 2001 по конец 2002(работала аппаратчиком) и сказано что не включена ни в 1 ни 2 список

12 Января 2017, 20:53
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

(раздел 12, подраздел 3а, позиция 2130301а-18494). — это переработка нефти, газа, газового конденсата, угля и сланца.

Омский завод пластмасса
Нина

Вы работали на предприятии химической промышленности или нефтеперерабатывающем предприятии?

12 Января 2017, 21:03
Нина
клиент, г. Омск

наверно ближе к химическому

12 Января 2017, 21:08
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Данная должность предусмотрен
Катаева Мария

Должность — да, а само производство?

12 Января 2017, 21:04
Нина
клиент, г. Омск

Само производство считалось вредным

12 Января 2017, 21:10
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Ваш декрет входит в трудовой стаж следующим образом: больничный по беременности и родам входит полностью, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет полностью
Катаева Мария

Откуда Вы это взяли? Дайте, пожалуйста, ссылку, что отпуск по уходу за ребёнком включается в льготный стаж по Списку №2.

12 Января 2017, 21:09
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
наверно ближе к химическому
Нина

Я тоже так думаю. А коллега даёт Вам ссылку на раздел Списка №2, в котором указана предприятия по переработке нефтепродуктов, газа и угля.

12 Января 2017, 21:10
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Само производство считалось вредным
Нина

Я не возражаю, только если Ваш работодатель готовил Вам справку, подтверждающую льготный характер труда, он должен был указать позицию Списка, по которой Вы шли на льготы.

12 Января 2017, 21:12
Нина
клиент, г. Омск

а в архивных документах указана эта группа?

12 Января 2017, 21:13
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
а в архивных документах указана эта группа?
Нина

Вам должны были указать эту позицию в Справке для Пенсионного фонда. Ваше производство может быть вот тут (потому что сами видите -пластмассы разные бывают)

X. Химическое производство

21100000 X. ХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО
2110А000 А. Рабочие, руководители и специалисты
предприятий химической и нефтехимической
отрасли промышленности, занятые полный рабочий
день в нижеперечисленных производствах и
работах:
2110А010 1. Асфальтовых, пековых материалов,
асфальтопековых масс и изделий из них; битума и
битумных материалов; вспомогательных веществ
для текстильной и других отраслей
промышленности; глинозема; декоративных,
эмульсионных, тертых, художественных,
керамических, сухих красок, красок на
натуральной олифе; иодобромной воды (добыча и
приготовление); изделий из полиэтилена,
композиций на основе полиэтилена и изделий из
них;изделий из полимеров и сополимеров на
основе фторохлорорганических соединений;
изделий горячим способом: из пластических масс,
композиционных материалов на основе пластмасс,
венипласта, полихлорвинилового пластиката <*>,
фенольных и карбамидных пластикатов, пластмасс

на основе полиамидов, полиметакриловых
соединений, стирола и его сополимеров, изделий
из органического стекла; квасцов; корунда
синтетического; минеральных наполнителей;
намоточных изделий; пластических масс на основе
акриловых и метакриловых соединений;
пласткожи <*> и искусственных кож на
волокнистой основе <*>, искусственного
каракуля: отделение химической подготовки
волокна <*>; природной и садочной соды
(добыча); пропитки и обработки тканей <*>,
добыча природного сульфата и тенардита;
резиновом, резинотехническом и шинном:

и

2110А030-17531 3. Рабочие и мастера, старшие мастера, механики
и энергетики, занятые на ремонте, профилактике,
обслуживании технологического и
электрооборудования в производствах,
перечисленных в Списке N 2;контрольно — измерительных приборов и вентиляции химических
производств, перечисленных в Списке N 1 и в
Списке N 2;

Но чтобы мы могли дать Вам конкретный ответ, выложите отказ Пенсионного фонда, для оценки перспектив судебного обжалования.

12 Января 2017, 21:23
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года
Катаева Мария

С этим трудно не согласиться, однако клиент не указала, что отпуск имел место именно до 1992 года.

12 Января 2017, 21:29
Юрист - Мария
362
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы не могли бы уточнить основания по которым пришел отказ из органов ПФР? А также какая именно сетка была у Вас на вредных условиях труда, поскольку на 1 и 2 сетке разные сроки для назначения досрочной пенсии.

12 Января 2017, 20:28
q Отблагодарить
0 0
362
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Данная должность предусмотрена в

Списке № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденном ПОСТАНОВЛЕНИЕм Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10 «Об утверждении списков производств, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (раздел 12, подраздел 3а, позиция 2130301а-18494).

Согласно пп.2 п.1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17 декабря 2001 года № 173-Ф3 трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

Если соответствуете приведенным выше критериям, то можно обжаловать отказ ПФР в судебном порядке.

Если можно, уточните пожалуйста причину отказа ПФР на сегодняшний день.

12 Января 2017, 20:47
Нина
клиент, г. Омск

на вредном с 85 по 97 из них 3года декрет

общий более 20лет

декрет включается в это стаж?

12 Января 2017, 20:57
362
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

На каком основании не включены эти 12 лет? Нет записи в трудовой книжке? Или ваше рабочее место не проходило аттестацию по вредным условиям труда?

12 Января 2017, 20:59
Нина
клиент, г. Омск

в книжке есть запись "Принята слесарем контрольно-измерительных приборов 4 разряда по обслуживанию цеха подготовки сырья и готовой продукции с вредными условиями труда в цех контрольно-измерительных приборов и автоматики " в бланке об отказе они вообще не указаны!в документах с архива тоже стоит пометка с вредными условиями труда

12 Января 2017, 21:06
362
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Откуда Вы это взяли? Дайте, пожалуйста, ссылку, что отпуск по уходу за ребёнком включается в льготный стаж по Списку №2.
Абаполова Людмила

Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

12 Января 2017, 21:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.