504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Автострахование по просроченным правам

Здравствуйте! страховая компания оформила два полиса автострахования (КАСКО и ОСАГО) по просроченным водительским правам. можно ли привлечь ее к ответу?

12 Января 2017, 19:46, вопрос №1498204
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Елена, доброго времени суток!

Согласно ст.29 фз о зпп 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Направляйте в страховую компанию претензию с требованиями оформления страховки надлежащим образом или возврата денежных средств

12 Января 2017, 19:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15761
ответ
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый вечер.

не могли бы Вы уточнить относительно полиса ОСАГО — лицо, у которого просрочено водительское удостоверение «вписано» в страховой полис или нет или он оформлен на условиях неограниченного числа лиц, допущенных к управлению.

В силу ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО» предоставление водительского удостоверения для получения полиса возможно лишь с одним условием, в частности:

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

А при оформлении договора КАСКО в ряде страховых компаний водительское удостоверение и вовсе может не требоваться.

12 Января 2017, 19:51
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15761
ответ
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Согласно ст.29 фз о зпп 1…
Шведов Сергей

И к чему сей опус? Какие недостатки Вы тут увидели — если речь идет о возможности заключения договора при предоставлении определенных документов.

12 Января 2017, 19:53
Елена
клиент, г. Москва

Собственник авто единственный, кто указан в полисе

12 Января 2017, 19:55
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15761
ответ
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Собственник авто единственный, кто указан в полисе
Елена

Т.е. полис выписан без ограничений по лицам допущенным к управлению?

В таком случае никаких нарушений со стороны страховой компании не допущено. Собственник, выступающий страхователем в подобных случаях, может вообще не иметь водительского удостоверения — однако это не лишает его права заключить договор страхования.

12 Января 2017, 19:57
Елена
клиент, г. Москва

Все необходимые документы при оформлении ОСАГО И КАСКО были предоставлены. Права были просрочены ( по недосмотру с моей стороны), но все полисы были оформлены страховой компанией. Права переоформлены и полисы впоследствии тоже. Теперь они отказываются возмещать ущерб ДТП и по ОСАГО, и по КАСКО.

12 Января 2017, 20:01
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15761
ответ
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Права переоформлены и полисы впоследствии тоже. Теперь они отказываются возмещать ущерб ДТП и по ОСАГО, и по КАСКО.
Елена

Елена, это уже несколько иная постановка вопроса.

Уточните, во-первых, лицо, в момент ДТП (или иного повреждения ТС), управляющее им использовало просроченное водительское удостоверение?

Во-вторых, кто был признан виновным в ДТП?

И, в-третьих, Вам выдали письменный отказ? И если да выложите его пожалуйста.

12 Января 2017, 20:05
Елена
клиент, г. Москва

В момент ДТП права были просрочены и страховые полисы уже оформлены по этим правам. Но представитель ГИБДД тоже не обратил внимания. Виновником признана не я. Обнаружили просроченные права, когда уже ждали "приглашение на ремонт"

12 Января 2017, 20:09
Елена
клиент, г. Москва

Права после этого сразу переоформила и страховые полисы тоже. Но страховщики теперь отказываются оплачивать ремонт

12 Января 2017, 20:12
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15761
ответ
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Виновником признана не я.
Елена

В таком случае по полису ОСАГО страховая компания обязана произвести выплату в любом случае — поскольку оплата здесь зависит от того есть ли полис ОСАГО у виновной стороны и в при его наличии не имеет значения, что в момент ДТП у Вас не было действительного водительского удостоверения.

Что касается КАСКО — то в сложившейся ситуации нужно отталкиваться от условий договора, тут нужно ознакомиться с ним и с правилами страхования КАСКО.

12 Января 2017, 20:12
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15761
ответ
9009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А права и полисы уже заменены
Елена

А это не имеет никакого значения — поскольку ДТП имело место в период ранее действующих полисов.

12 Января 2017, 20:17
Юрист - Мария
362
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Что именно Вы хотите получить от страховой компании?

Если Вы хотите расторгнуть договора КАСКО и ОСАГО, то это можно сделать по вашему письменному заявлению и без указания на ошибку при заполнении полиса.

Если Вы не хотите расторгать договора, а просто переживаете за их действительность в случае ДТП, то Ваши сомнения напрасны. Оба полиса будут действовать в течение срока, на который они оформлены. Для избежания трудностей в получении страховой выплаты при ДТП, Вам лучше поменять права и написать в страховую компанию заявление о смене данных.

Если Вы хотите наказать страховую компанию, то максимум возможного в данной ситуации это написать претензию на имя руководства.

12 Января 2017, 20:12
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

От страховой я хочу получить оплату ремонта, тем более, что виновник ДТП не я

12 Января 2017, 20:14
Елена
клиент, г. Москва

А права и полисы уже заменены

12 Января 2017, 20:16
362
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вы получите оплату ремонта, но видимо только в судебном порядке. Для начала направьте претензию в страховую компанию. после получения письменного отказа или игнорирования вашего заявления, Вам придется обратиться с иском в суд. Но, поскольку автострахование, особенно по полису КАСКО, подразумевает под собой страхование прежде всего АВТОМОБИЛЯ, то оно никак не связано с просроченными правами автовладельца. Думаю, что решение суда будет в вашу пользу. Не забудьте взыскать со страховой компании штраф за отказ в выплате в добровольном порядке и компенсацию морального вреда))

12 Января 2017, 20:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут