Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Производство и продажа жидкости для электронных сигарет 2017

Доброго времени суток!

Как регламентируется производство и продажа жидкости для электронных сигарет, В свете ФЗ от 30 ноября 2016 г. N 401-ФЗ, а конкретнее пункт 1 статьи 181 дополнить подпунктами 15 – 17

Т.е жидкость с содержанием жидкого никотина в объеме от 0,1 мг/мл, будет подлежать обязательной сертификацией.

Куда обратиться в получении акциза? Где проводится сертификация?

Как правильно документально оформить производство жидкости?

Заранее благодарен, спасибо.

12 Января 2017, 19:47, вопрос №1498185
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алена
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый вечер. Минфин ввел с 2017 года акцизы на электронные сигареты в размере 40 руб. за штуку, а также акцизы на «никотиносодержащую жидкость, используемую в многоразовых электронных системах доставки никотина» в размере 15 руб. за 1 мл. Также министерство предлагает «признать подакцизным товаром табачные изделия, предназначенные для потребления путем нагревания, установив ставку акциза на уровне иных подакцизных табачных изделий». Если сегодня за один килограмм табака платится акциз две тысячи руб., то в предстоящем 2017 г. акциз возрастет до 4,8 тысячи. Как передает «Российская газета», новый документ предусматривает увеличение налога на 10 процентов сверх до этого установленной нормы. Более того, могут вырасти пошлины на табак — трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный и кальянный. Ставку на него в течении следующего года планируют поднять практически в 2,5 раза. Акцизы на сигары приблизительно возрастут со 141 рубля за одну штуку до 171, а на сигариллы, критек и биди — с 2112 до 2428 рублей за экземпляр. На сигариллы (сигариты), биди, кретек — с 2 112 рублей за тысячу штук до 2428 рублей. За сигареты и папиросы производители в 2015-м году выплачивают 1 250 рублей за тысячу штук плюс 12 процентов расчетной стоимости, однако не менее 1 680 рублей за тысячу штук. Кроме того, документом предполагается ввести акциз на товары, которые до этого ими не облагались. Например, на электронные сигареты — 40 рублей за штуку, на никотиносодержащие жидкости — 10 рублей за один миллилитр. Повышение акцизов в этом случае направлено на «стимулирование отменного образа жизни населения». В 2018—2019 годы этот вид налогов планируют увеличивать на 10% ежегодно. При всем этом суммарная оплата составляет 1680 руб. за тысячу штук. В данный момент средняя цена пачки сигарет в РФ составляет 87 руб., а доля акциза в ней — приблизительно 36%. При всем этом ВОЗ рекомендовала установить долю акциза в цене пачки по меньшей мере 70 процентов. Также законодательный проект предусматривает увеличение стоимости акцизов на все виды табака не менее чем в двое.

    Закон вступил в силу. Обращаться следует в спец. сертифицированный центр.

    12 Января 2017, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов

    Антон, доброго времени суток!

    Вам потребуется обратиться в сертификационный центр и предоставить следующую документацию и информацию:

    Реквизиты заявителя или производителя; описание электронной сигареты; перечень компонентов входящих в состав раствора (для жидкости); копия технической документации, по которой произведен продукт; договор на поставку (для импортного товара).

    12 Января 2017, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей спасибо за ответ.

    Подскажите что нужно иметь для того что бы официально (легально) производить жидкость?

    Акцизные марки выкупаются до производства жидкости или после?

    12 Января 2017, 20:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.