156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли мне оплачивать трудовой налог, если получаю прибыль от блога?

Я веду свой блог и получаю от него прибыль, которая приходит на электронные кошельки и paypal.

Нужно ли мне выплачивать трудовой налог, если доход в месяц не превышает 40 тысяч рублей и я не перевожу деньги с электронных кошельков на банковские карты?

И если нужно платить, то можно не регестрироваться как ИП, а просто подавать декларацию о доходе? Или же все-таки необходимо быть ИП, чтобы подавать декларацию?

12 Января 2017, 19:26, вопрос №1498179
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если вы из предпринимательской деятельности извлекаете прибыль, то вам нужно зарегистрировать ИП и платить соответствующие налоги и взносы.

С Уважением, Надежда.

12 Января 2017, 19:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
353
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вы получаете доход поэтому обязаны уплатить НДФЛ, другое дело что налоговая вряд ли узнает о Вашем доходе… Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации ( ст.207 НК РФ).

12 Января 2017, 19:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3380
ответов
1238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, Добрый вечер!

Для блогера, скрывающегося от уплаты налогов, российским законодательством предусмотрено аж три вида ответственности: административная, налоговая и уголовная.Административная подразумевает штраф за ведение коммерческой деятельности без регистрации. Получение прибыли с помощью блога или оказание услуг через Интернет попадает под определение предпринимательства согласно Гражданскому кодексу РФ. Основной критерий – регулярное получение прибыли. Чтобы законно получать такую прибыль блогер обязан зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица. Если этого не будет сделано, то блогеру грозит штраф от 500 до 2000 рублей согласно статье 14.1 КоАП РФ.При получении оплаты в электронной валюте, к примеру, WebMoney, есть возможность на законных основаниях избежать обязательной регистрации. Некоторые электронные платежные системы приравнены по роду своей деятельности к операциям с ценными бумагами. Получением прибыли от ценных бумаг может заниматься и физическое лицо (не ИП). От уплаты налогов этот факт, к сожалению, не избавляет.Налоговая ответственность влечет за собой взыскание с блогера штрафа в размере 20% от той суммы налога, которую он обязан был оплатить, т.е. налог на доход все равно заставят выплатить плюс взыщут штраф. За непредоставление в определенные сроки и соответствующем виде документы в налоговую инспекцию блогеру также придется заплатить штраф. Отсутствие регистрации в случае ее необходимости налоговые органы оценивают минимум в 20 000 рублей. Налоги нужно оплачивать в определенное время, поэтому за пропуск срока оплаты будут еще и пени начисляться за каждый день просрочки.Уголовная ответственность еще более суровая. Незаконному предпринимательству отводится статья 171 УК РФ, согласно которой можно получить штраф в размере до 300 000 рублей или сесть в тюрьму на 6 месяцев.Для того чтобы применить любую из вышеуказанных ответственностей, блогера нужно найти и доказать факт получения прибыли. Сделать это не так просто даже в случае, когда автор сайта раскрывает свою личность, не говоря уже об анонимных блогах. Процесс доказательства, что блог ведется конкретным лицом, трудоемкий и дорогостоящий для бюджета государства. Выявление систематического получения дохода от блога процесс еще более кропотливый. Штрафы и пени рассчитываются исходя из суммы дохода, поэтому размер этой суммы тоже требует определения и доказательств.

В Вашем случае можете просто подать декларацию, раз получаете средства на электронные кошельки.

Удачи Вам!

12 Января 2017, 19:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Идегел
14
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. По закону вы должны платить НДФЛ. А на практике можете спокойно работать дальше.

12 Января 2017, 19:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Добрый вечер, Екатерина!

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

12 Января 2017, 19:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут