1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если случайно уронила телефон подруги?

Подруга попросила принести её телефон с спорт зала.Я случайно его уронила ,но не разбила.Подруга говорит что на телефоне появилась большая трещена,но я взяла телефон в руки уже с этой трещеной. Теперь она требует оплатить более 2000 рублей.Я школьница таких денег нет! Что делать? Как доказать свою правоту.Прошу помочь!

12 Января 2017, 19:32, вопрос №1498174
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27389
ответов
12253
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Ничего не делайте.

Говорите, что трещина была, а обратного она доказать не может. Пусть пытается доказать обратное.

А Вы скажете, что трещина была

12 Января 2017, 19:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
353
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, дДебиторская задолженность представляет собой сумму долгов, причитающихся предприятию, организации или учреждению от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними.Дебиторская задолженность может иметь две разновидности:1) обусловлена обычными процессами хозяйственной деятельности и может подразумевать аванс, перечисленный поставщику, или стоимость товаров (работ, услуг), отгруженных (выполненных), но не оплаченных покупателями (заказчиками) по условиям договора и иным причинам;2) выражается долгами в результате судебных споров между поставщиком и покупателем из-за несоответствия количества или качества товаров (работ, услуг) установленному ассортименту, несвоевременной оплаты или ее отсутствия, иных причин расхождения в договорных отношениях.В бухгалтерском балансе сумма дебиторской задолженности отражается по коду строки 1230, где указывают дебетовое сальдо следующих счетов:- 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в части авансов, перечисленных в счет предстоящей поставки материальных ценностей, выполнения работ, оказания услуг.По счету 60 используются субсчета:2 «Расчеты по авансам выданным (в рублях)»;7 «Расчеты по авансам выданным (в условных единицах)»;22 «Расчеты по авансам выданным (в валюте)»;- 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в части стоимости товаров (работ или услуг), отгруженных (выполненных), но не оплаченных покупателями или заказчиками.Субсчета:1 «Расчеты с покупателями и заказчиками (в рублях)»;3 «Векселя полученные»;6 «Расчеты с покупателями и заказчиками (в условных единицах)»;11 «Расчеты с покупателями и заказчиками (в валюте)»;- 68 «Расчеты по налогам и сборам». Речь идет о налогах, излишне перечисленных в бюджет организацией или взысканных налоговым органом;- 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» — в случае излишне перечисленных организацией страховых взносов в Фонд социального страхования РФ, Пенсионный фонд РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования или излишне взысканных внебюджетными фондами взносов;- 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» — при излишне выплаченной заработной плате;- 71 «Расчеты с подотчетными лицами» — при условии выдачи денежной суммы под отчет;- 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» — например, выдача займа предприятия своим работникам, задолженность сотрудников по возмещению материального ущерба;- 75 «Расчеты с учредителями» — в части задолженности учредителей по взносам в уставный капитал предприятия;- 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — предназначен для обобщения информации о расчетах с дебиторами при условии, если бухгалтерские операции не оформляются счетами, названными выше (например, в части начисленных и признанных должниками санкций за нарушение условий хозяйственных договоров; задолженностей сторонних лиц; дивидендов, причитающихся к получению с других организаций).По счету 76 используются субсчета:1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию (в рублях)»;2 «Расчеты по претензиям (в рублях)»;3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»;11 «Расчеты по имущественному и личному страхованию (в валюте)»;22 «Расчеты по претензиям (в валюте)».По дебиторской задолженности, связанной с расчетами за поставленные товары (выполненные работы или услуги), которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями, организация может создавать специальный резерв, стоимостная оценка которого отражается на счете 63 «Резервы по сомнительным долгам».

12 Января 2017, 19:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15865
ответов
9047
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Диана, добрый вечер.

В данной ситуации помочь может лишь подтверждение третьих лиц или наличие в Вашем распоряжении иных доказательств того, что данная трещина на телефоне уже была до его падения.

По общему правилу, при предъявлении требований о возмещении вреда Ваша подруга должна будет доказать, что Вы является тем лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

В свою очередь по отношению к Вам действует правило о том, что

лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
12 Января 2017, 19:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.