Как быть с кредитом, если в квартире прописан один человек, а приватизирована на другого?

Между родственниками А и Л было устное соглашение, что А возьмет кредит на квартиру, а Л потом будет его выплачивать. Впоследствии Л отказывется выплачивать кредит, квартира приватизирована на Л, но А прописан там. Что в таком случае можно сделать?

, Алина, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно, в какой связи кредит и квартира?

Могу сказать определенно, что расплачиваться за кредит должен А. Перевод кредита на Л возможен исключительно с согласия банка

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если нет письменных доказательств того, что сумма кредита была передана Л. и тот обязался ее вернуть путем выплат по кредиту, то в суде перспектив взыскать с Л. указанную сумму нет. Если такие доказательства есть (договор, расписка, заверенная у нотариуса переписка в соц. сетях, подтверждающая указанные обстоятельства), можно попробовать в суде взыскать с Л. указанную сумму, ссылаясь на то, что имел место заем. Непонятно, при чем тут квартира и кредит, приватизация производится безвозмездно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алина!

Впоследствии Л отказывется выплачивать кредит,
Алина

Перед банком будет отвечать тот, кто брал кредит. Устные договоренности между родственниками в этом случае никакой роли играть не будут.

квартира приватизирована на Л
Алина

Приобретена по договору купли-продажи или приватизирована, как муниципальное жильё?

И кем эти родственники друг другу приходятся?