Как мы можем наказать соседей за клевету?

Здравствуйте, купили квартиру и здесь сосед снизу постоянно на нас жалуется, что у нас ребенок бегает громко, спать им в 5 вечера не дает)) Теперь начал врать, что мы мусорим, курим и и.д. А в последний раз позвонила его жена и пригрозила если не наступит тишина, то вы лишитесь квартиры. Написал заявление в полицию, но пришли конечно и все опровергли. Надоел ужас, как его наказать? Спасибо.

, Дианна, г. Вышний Волочек
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достинства, но в данном случае, доказывать, что

Теперь начал врать, что мы мусорим, курим
Дианна

были сообщены иным лицам, придется самостоятельно

Дианна
Клиент, г. Вышний Волочек

подскажите заявление в полицию, где он на нас клевещет является доказательством?

Дианна

Нет, это только Ваше мнение. Ищите свидетелей и иные свидетельства

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

К сожалению, управы на сварливых соседей законодательно не существует. Если Вы хотите в будущем привлечь их за клевету, то Вам в суде необходимы будут свидетели. Это могут быть Ваши родственники, знакомые, другие соседи, которые будут лично присутствовать при обвинениях в Ваш адрес. Также, если Вы услышите угрозы насильственного характера незамедлительно обращайтесь с заявлением в полицию. При прямых оскорблениях со стороны соседа Вы сможете подать иск в суд о компенсации морального вреда. Для этого Вам также будут необходимы свидетели. Самое главное, чтобы Вы сами сумели в такой момент держать себя в руках и не оказаться в будущем в роли ответчика.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Диана, доброго времени суток!

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В Вашем же случае это административное правонарушение по ст 5.61 КоАП

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Что бы наказать соседей необходимо обращаться с заявлением в суд