8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мы можем наказать соседей за клевету?

Здравствуйте, купили квартиру и здесь сосед снизу постоянно на нас жалуется, что у нас ребенок бегает громко, спать им в 5 вечера не дает)) Теперь начал врать, что мы мусорим, курим и и.д. А в последний раз позвонила его жена и пригрозила если не наступит тишина, то вы лишитесь квартиры. Написал заявление в полицию, но пришли конечно и все опровергли. Надоел ужас, как его наказать? Спасибо.

, Дианна, г. Вышний Волочек
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достинства, но в данном случае, доказывать, что

Теперь начал врать, что мы мусорим, курим
Дианна

были сообщены иным лицам, придется самостоятельно

0
0
0
0
Дианна
Дианна
Клиент, г. Вышний Волочек

подскажите заявление в полицию, где он на нас клевещет является доказательством?

подскажите заявление в полицию, где он на нас клевещет является доказательством?
Дианна

Нет, это только Ваше мнение. Ищите свидетелей и иные свидетельства

0
0
0
0
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

К сожалению, управы на сварливых соседей законодательно не существует. Если Вы хотите в будущем привлечь их за клевету, то Вам в суде необходимы будут свидетели. Это могут быть Ваши родственники, знакомые, другие соседи, которые будут лично присутствовать при обвинениях в Ваш адрес. Также, если Вы услышите угрозы насильственного характера незамедлительно обращайтесь с заявлением в полицию. При прямых оскорблениях со стороны соседа Вы сможете подать иск в суд о компенсации морального вреда. Для этого Вам также будут необходимы свидетели. Самое главное, чтобы Вы сами сумели в такой момент держать себя в руках и не оказаться в будущем в роли ответчика.

0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Диана, доброго времени суток!

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В Вашем же случае это административное правонарушение по ст 5.61 КоАП

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Что бы наказать соседей необходимо обращаться с заявлением в суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
У меня вопрос, куда нужно обращаться в таких случаях и как его можно наказать?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, три года назад мы с мужем купили дачу для улучшения здоровья, так как я нахожусь на лечении онкологии, в то же время рядом с нами купили участок молодые люди. Мы все лето проживает на даче, обустраиваем участок, поставили баню, теплицу, веранду и тд, соседи редко появляются, но как приезжают то молодой человек напивается и начинает устраивать ругань, он истерит, забегает на наш участок, в мае месяце забежал на наш участок и швырял бутылку от водки и орал на меня, я ему объяснила, что я в диагнозе, что мне нельзя нервничать, на что он заявил, что я прикрываюсь болезнями, сейчас мы держим калитку на замке, так он на днях приехал, опять начал орать что ему наша собачка мешает, брал камни и кидал в собаку и в нас, когда мы начали с ним ругаться, он начал нам угрожать расправой и подбежал к нашему забору и выломал калитку, я позвала на помощь председателя и соседку, а его жена преградила дорогу не пустила забежать к нам, но он встал на своем участке возле забора и когда я проходила по своему участку замахивался камнем и не цензурно меня посылал. У меня вопрос, куда нужно обращаться в таких случаях и как его можно наказать?
, вопрос №3832760, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могут лешить родительских прав если соседи записали то что я якобы не занимаюсь ребёнком?
Здравствуйте, могут лешить родительских прав если соседи записали то что я якобы не занимаюсь ребёнком? матюгаюсь но не на ребёнка, запись предоставят в опеку
, вопрос №3832427, Валентина, г. Москва
Земельное право
С кем в данном случае нужно решать этот вопрос, с прошлым хозяином участка, так как он продал участок на который заходили постройки соседей, или с соседями?
Купили земельный участок (ижс ), после сделали уточнения границ участка кадастровым инженером , оказалось что на нашу территорию заходят постройки соседей. С кем в данном случае нужно решать этот вопрос , с прошлым хозяином участка , так как он продал участок на который заходили постройки соседей, или с соседями ?
, вопрос №3831131, Андрей, г. Москва
Ипотека
Могу ли я расторгнуть договор о купле продажи?
Здравствуйте,купили квартиру в ипотеку за материнский капитал. Оказалось что санузел установлен там незаконно. Соседи подали жалобу. Заставляют убирать,так как всё установлено в жилой комнате. Могу ли я расторгнуть договор о купле продажи ?
, вопрос №3831115, Наталья, г. Нижний Новгород
Побои
Здравствуйте, у меня такая проблема, я узнала что соседи подслушивают мои разговоры и разговоры мужа, моей
Здравствуйте, у меня такая проблема, я узнала что соседи подслушивают мои разговоры и разговоры мужа, моей семьи и собирают информацию, короче говоря, нам с мужем не нравились соседи, потому что они шумели, орали, вели себя отвратительно к тому же плохо относятся к своим детям,короче соседка оказалась ненормальной, она оказывается это услышала и стала мстить, стала против меня настраивать соседей, стали жалобы куда то по их словам писать, говорят будет скоро суд и нас с мужем положат в психушку или меня посадят в тюрьму то что якобы я бью ребёнка и якобы матам крою его, они записали крик ребёнка и мой мат оказывается у них установлена прослушка, но я матюгалась не на ребёнка и его не била, еще говорят если не психушка то тюрьма меня ждёт, короче даже не знаю что делать, они приступники а мы с мужем будем страдать, что можно будет сделать чтобы у них ничего не вышло в суде, чтобы они проиграли, я пытаюсь записывать их разговоры, но они узнали что я уже знаю, поэтому говорят теперь тихо( сказала маме, сказала мужу, родственники вкурсе все, но мне не верят, думают что свихнулась я в декрете, как быть, что делать, соседка ненормальная, ей надо лежать в психушке а не мне и не мужу
, вопрос №3831090, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2017