Куда можно пожаловаться на черную и серую зарплату?

Добрый вечер!

В организации где я ранее работал, половине сотрудников выдаётся «чёрная» заработная плата, а другой половине «серая» заработная плата. Есть видеоматериал в хорошем качестве со звуком, как бухгалтер выдаёт заработную плату на руки.

Куда можно пожаловаться, чтобы были приняты необходимые меры? Желательно в несколько организаций сразу для эффективности.

, Иван, г. Брянск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день, Иван!

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Вам следует обратиться с заявлениями в Трудовую Инспекцию и Прокуратуру

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. Можно подать коллективную жалобу.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для эффективности в прокуратуру с одновременным сообщением в областную прокуратуру что вы направилир жалобу в городскую прокуратуру и просите организовать контроль за ее рассмотрением и в инспекцию по труду, так же с сообщением в федеральнуюслужбу по рруду и занятости о том же

git32.rostrud.ru/

www.rostrud.ru/

Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
Это компетенция правоохранительных органов. Заявление можно отправит в прокуратуру, полицию, следственный комитет. Кроме того, это сфера Трудовой инспекции.
Одновременно, необходимо предупредить Вас об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию, в налоговую, пишите обоснованную жалобы с приложением видеоматериала, работодателя могут привлечь к административной и даже к уголовной ответственности, так как это явное нарушение законодательства

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.