392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Надо ли подавать заявление в пенсионный фонд, что я не работаю?

Я пенсионер с февраля 2016 год. Уволилась с работы в сентябре. Надо ли писать заявление в пенсионный фонд, что в настоящий момент я не работаю для индексации пенсии.

12 Января 2017, 18:38, вопрос №1498118
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В случае вашего увольнения данные об этом подаст ваш работодатель.
12 Января 2017, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
1008
ответов
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

На основании закона от от 22.11.2016 N 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию» граждане постоянно проживающие на территории Российской Федерации и являющиеся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий выплата которым производится Пенсионным фондом Российской Федерации, осуществляется единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей. Эта денежная выплата заменяет собой индексацию, специально писать заявление не надо.

12 Января 2017, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
385
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лилия Владимировна!

Да, необходимо. Кроме того к заявлению необходимо будет приложить копию трудовой. Образец заявления должен быть на сайте ПФР. Написать данное заявление и отдать можете в тделении пенсионного фонда по месту жительства либо через один из МФЦ (многофункциональный центр по предоставлению госуслуг). Заявление можно подать лично или через представителя, а также направить по почте.

12 Января 2017, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут