8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Лицензии для импорта вина из Франции

Мы хотели бы открыть малый бизнес по импорту вина (до 15% алкоголя) из Франции в Россию и продаже его мелким оптом.

1) Какую юридическо-правовую форму необходимо выбрать: ООО или частное предпринимательство? Лучше зарегистрировать его за границей или в России? Какие есть преимущества и недостатки у всех вариантов?

2) С учетом недавно изменённого законодательства, какие лицензии и разрешения нам необходимо получить, чтобы покрыть ввоз (импорт и транспортацию), хранение и продажи? Особенно интересуют госпошлины на все необходимые виды лицензий. Тонкости подачи заявления на лицензии, чтобы избежать отказа.

3) Каким образом получать акцизные марки?

4) Нужно ли получать импортную квоту?

5) Требуется ли получать сертификаты качества на продукцию?

6) Какие еще юридические аспекты необходимо продумать, чтобы беспроблемно начать данные бизнес?

12 января 2017, 14:47, Виктория, г. Москва
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Объем информации, который Вы хотите получить, очень большой, поэтому отвечу только на некоторые вопросы.

Импортировать и продавать указанную алкогольную продукцию могут только организации.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА
ПИСЬМО
от 29 апреля 2013 г. N 8877/10-01
О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ
Управление контроля за соблюдением лицензионных условий Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка рассмотрело обращение и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон) производство и оборот алкогольной (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями.
В соответствии с пунктом 16 статьи 2 Закона оборотом является закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа.
Таким образом, индивидуальные предприниматели не вправе осуществлять деятельность по перевозке алкогольной продукции.
Начальник Управления
контроля за соблюдением
лицензионных условий
Е.Г.АФАНАСЕНКО

Так что Вам создавать только ООО.

Порядок выдачи лицензии урегулирован в Административном регламенте предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по лицензированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной (за исключением розничной продажи) и спиртосодержащей продукции docs.cntd.ru/document/499070837

Акцизные марки покупаете в ФТС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА
И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ
ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
Статья 12. Налогообложение и маркировка алкогольной продукции
2. Алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, подлежит обязательной маркировке в следующем порядке:
алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию, маркируется акцизными марками, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5.1 настоящей статьи.Указанные марки приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции.

Также Вы обязаны подать уведомление о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА
ИНФОРМАЦИЯ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
В ФОРМАТЕ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ УВЕДОМЛЕНИЙ О НАЧАЛЕ ОБОРОТА НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
Вопрос N 1: Является ли представление Уведомлений обязательным как для алкогольной продукции, произведенной в Российской Федерации, так и для импортной алкогольной продукции?
Ответ: В соответствии с пунктом 2 Положения Уведомления представляются в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка организациями — юридическими лицами, а также сельскохозяйственными товаропроизводителями (организациями, индивидуальными предпринимателями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами), признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства», которые осуществляют поставку алкогольной продукции определенного наименования на территорию Российской Федерации.
Таким образом, в соответствии с указанным пунктом Положения, Уведомления представляются российскими производителями алкогольной продукции, а также импортерами алкогольной продукции.

Сертификация обязательна.

Статья 26. ФЗ-171 Ограничения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
1. В области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются:
оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, либо с маркировкой поддельными марками;

Пошлины.

Статья 333.33. НК РФ Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
94) за следующие действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции:
предоставление лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта (в том числе денатурированного) — 9 500 000 рублей;
предоставление лицензии на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции (за исключением вина, игристого вина (шампанского), вина с защищенным наименованием места происхождения, вина с защищенным географическим указанием, игристого вина (шампанского) с защищенным наименованием места происхождения, игристого вина (шампанского) с защищенным географическим указанием, ликерного вина, в том числе ликерного вина с защищенным наименованием места происхождения, ликерного вина с защищенным географическим указанием, ликерного вина с защищенным наименованием места происхождения (специального вина), ликерного вина с защищенным географическим указанием (специального вина), фруктового вина, винных напитков, изготавливаемых без добавления этилового спирта) — 9 500 000 рублей;
предоставление лицензии на производство, хранение и поставки произведенных вина, игристого вина (шампанского) (за исключением вина и (или) игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», и произведенных вина с защищенным наименованием места происхождения, вина с защищенным географическим указанием, игристого вина (шампанского) с защищенным наименованием места происхождения, игристого вина (шампанского) с защищенным географическим указанием), ликерного вина, в том числе ликерного вина с защищенным наименованием места происхождения, ликерного вина с защищенным географическим указанием, ликерного вина с защищенным наименованием места происхождения (специального вина), ликерного вина с защищенным географическим указанием (специального вина), фруктового вина, винных напитков, изготавливаемых без добавления этилового спирта, — 800 000 рублей;
предоставление лицензии на производство, хранение и поставки произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», вина и (или) игристого вина (шампанского) — 65 000 рублей;
предоставление лицензии на производство, хранение и поставки произведенных вина с защищенным наименованием места происхождения, вина с защищенным географическим указанием, игристого вина (шампанского) с защищенным наименованием места происхождения, игристого вина (шампанского) с защищенным географическим указанием — 65 000 рублей;
предоставление лицензии на производство, хранение и поставки произведенной спиртосодержащей пищевой продукции — 800 000 рублей;
предоставление лицензии на производство, хранение и поставки произведенной спиртосодержащей непищевой продукции (в том числе денатурированной) — 800 000 рублей;
предоставление лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции — 800 000 рублей;
предоставление лицензии на хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции — 800 000 рублей;
предоставление лицензии на закупку, хранение и поставки спиртосодержащей пищевой продукции — 800 000 рублей;
предоставление лицензии на закупку, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции — 800 000 рублей;
предоставление лицензии на перевозки этилового спирта (в том числе денатурированного этилового спирта) — 800 000 рублей;
предоставление лицензии на перевозки нефасованной спиртосодержащей пищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции — 800 000 рублей;
предоставление лицензии на перевозки нефасованной спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции — 800 000 рублей;
предоставление лицензии на производство, хранение, поставки и розничную продажу произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», вина и (или) игристого вина (шампанского) — 65 000 рублей;
переоформление лицензии при реорганизации юридического лица (за исключением реорганизации юридических лиц в форме слияния и при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего юридического лица лицензии на осуществление одного и того же вида деятельности) — в размере, установленном настоящим подпунктом для предоставления соответствующего вида лицензии;
переоформление лицензии при реорганизации юридических лиц в форме слияния и при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего юридического лица лицензии на осуществление одного и того же вида деятельности — 3 500 рублей;
переоформление лицензии в связи с изменением наименования юридического лица (без его реорганизации), его места нахождения или указанного в лицензии места осуществления деятельности либо иных указываемых в лицензии данных, а также в связи с утратой лицензии — 3 500 рублей;
переоформление лицензии крестьянскому (фермерскому) хозяйству, индивидуальному предпринимателю, признаваемым сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», в связи с изменением данных, указываемых в лицензии, а также в связи с утратой лицензии — 3 500 рублей;
продление срока действия лицензии на производство, хранение, поставки и розничную продажу вина и (или) игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», — 3 500 рублей;
продление срока действия лицензии (за исключением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции) на срок, превышающий пять лет с даты принятия лицензирующим органом решения о выдаче лицензии, — в размере, установленном настоящим подпунктом для предоставления соответствующего вида лицензии;
продление срока действия лицензии (за исключением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции) на срок, не превышающий пяти лет с даты принятия лицензирующим органом решения о выдаче лицензии, — в размере, установленном настоящим подпунктом для переоформления лицензии в связи с изменением наименования юридического лица (без его реорганизации), его места нахождения или указанного в лицензии места осуществления деятельности либо иных указанных в лицензии данных, а также в связи с утратой лицензии;
предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции — 65 000 рублей за каждый год срока действия лицензии;

Ну и ещё много всего.

Мой Вам совет, найдите чиновника из местного управления Росалкогольрегулирования и таможенника, которым заплатите и пусть они Вас консультируют поэтапно, т.к. размещенная мною информация, это только сотая часть из того, что Вам придется знать и выполнять.

Определитесь с понятием мелкооптовая торговля, т.к. если Вы намерены продавать вина обычным физическим лицам, а не ИП или организациям, то это будет розничная торговля, со всеми вытекающими последствиями.

Прикрепляю ещё пару статей для информации.

12 января 2017, 18:58
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Если мы собираемся импортировать исключительно вино, до 15% спиртосодержания, применимо ли к нам следующее: предоставление лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта (в том числе денатурированного) — 9 500 000 рублей?

В нашу деятельность будет входить только импорт и мелкие оптовые продажи (организациям), транспортация (может быть) и хранение (может быть). Две последних операции могут быть переданы контракторам. Спасибо!

14 января 2017, 08:11
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
5) Требуется ли получать сертификаты качества на продукцию?
Виктория

Здравствуйте

немного дополню коллегу

по качеству- нужны будут декларации соответствия — вопрос этот по качеству регулируется — тех. регламентом- тр тс 0 21 о безопасности пищевой продукции

маркировка идет- по тех регламенту- тр тс 022 — о маркировке пищевой продукции

6) Какие еще юридические аспекты необходимо продумать, чтобы беспроблемно начать данные бизнес?
Виктория

аспектов действительно очень много — если вы откроете магазин при этом на продажу алкоголя в розницу — нужно будет получать лицензию на продажу, иметь помещение более 50 кв. метров под магазин.

о начале деятельности нужно будет уведомить роспотребнадзор по ст 8. фз 294 о защите прав предпринимателей

по помещения соблюдать

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов

+ пожарные правила и так же производственный контроль — подготовить план производственного контроля и выполнять его

Санитарные правила СП 1.1.1058-01»Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий

Соглашусь с коллегой- что вести таковую деятельность сможет только ООО- так как ип не может получить на продажу алкоголя лицензию в принципе.

Обратите внимание — теперь все кто продает алкоголь оптом, или в розницу- должны быть подключены к системе ЕГАИС — и отмечать в ней весь проданный алкоголь. Это так же требование фз 171 об обороте алкогольной продукцией.

12 января 2017, 19:14
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо за упоминание ЕГАИС. Я уже видела ссылку на этот орган в предыдущих подобных вопросах.

А как получаются акцизные марки?

И требуется ли получать квоту на импорт? Какой орган её выдаёт?

14 января 2017, 08:14
А как получаются акцизные марки?
Виктория

вам выше коллега указала — в таможенных органах, на самом деле это отдельная процедура по регламенту там

И требуется ли получать квоту на импорт? Какой орган её выдаёт?
Виктория

такого понятия нет насколько я знаю, и не понимаю с чего вы это взяли — что существует такая квота, тут при ввозе просто надо будет соблюдать все таможенные процедуры предусмотренные для ввоза товаров. Сюда же — таможенные пошлины.

14 января 2017, 09:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Нужна ли лицензия на импорт для частных лиц?
Здравствуйте. Сделал заказ в китайском интернет магазине (как частное лицо) - татуировочная машинка и несколько упаковок с иглами. Все оплатил. Вместе с доставкой стоимость вышла 373 доллара. Через день с этого сайте мне приходит письмо на электронный ящик с вопросом - а есть ли у меня лицензия на импорт? - они выразили опасение, что российская таможня может задержать посылку в виду отсутствия у меня такой лицензии, НО точно они этого не знают. У меня такой лицензии нет. У меня возник вопрос: действительно ли мне нужна лицензия на импорт в данной ситуации?
30 июня, 13:04, вопрос №3062343, Илья, г. Пермь
1 ответ
Предпринимательское право
Каковы нюансы импорта вин из Калифорнии в Россию и как оформить данную деятельность?
Здравствуйте. Я нахожусь в самом начале своей идеи, так что ничего не знаю о правовой и таможенной стороне предполагаемого бизнеса. Я являюсь гражданином США и России, так что имею возможность зарегистрировать компанию и там и там. Я бы хотел ввозить белые и красные тихие вина из Калифорнии в Россию. На данный момент я не рассчитываю на торговые точки типа магазинов, а хотел бы начать работать на прямую с ресторанами (в Москве). Какие мне будут нужны лицензии, какие будут таможенные пошлины, и где мне платить налоги? Какие еще вопросы я должен задать? ))) Где мне можно найти полезную информацию по вышеозначенным вопросам, какие акты и законы я должен изучить? Заранее благодарен за любую информацию. Спасибо, Станислав.
11 мая 2017, 05:20, вопрос №1633115, Станислав, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Оплата простоя работников при отзыве лицензии
добрый день. У Банка отозвана лицензия. Конкурсный Управляющий работников отправляет в простой с оплатой в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, ссылаясь на ч.2 ст.157 ТК. Вопрос: является ли отзыв лицензии не виной работодателя и как правильно должен оплачиваться простой в нашем случае?
03 февраля 2016, 08:35, вопрос №1127123, надежда, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Импорт игристого вина из франции
ООО планирует заниматься импортом игристого вина из Франции (процент алкоголя-11%) в Россию согласно ОКВЭД 51.34 Оптовая торговля алкогольными и другими напитками. Для дальнейшей продажи вина оптом, в связи, с чем у меня вопрос, какие лицензии мы должны получить с тем, чтобы проходить тамажню РФ. На сколько я знаю, после вступления в ВТО, отменили лицензию Минпромторга, лицензия на перевозку нам так же не нужна, так как процент алкоголя менее 25 (так мне сказали в росалкогольрегулировании) Нужна ли цензия на оптовую торговлю? Нужно ли нам регистрироваться в ЕГАИС? Каким образом получить акцизные марки? Где обжаловать таможню, если она откажется выпускать? Как возбудить дело по нарушению правил ВТО в РФ таможенными или другими инстанциями
27 октября 2013, 10:20, вопрос №273976, Юрий Филиппов, г. Москва
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какие необходимы лицензии для импорта вина из испании в РФ
Наша компания планирует начать заниматься импортом вина (процент алкоголя-13%) из Испании в Россию. Для дальнейшей продажи вина в розницу , в связи, с чем у меня вопрос, какие лицензии мы должны получить. На сколько я знаю, после вступления в ВТО, отменили лицензию Минпромторга, лицензия на перевозку нам так же не нужна, так как процент алкоголя менее 25 (так мне сказали в росалкогольрегулировании) Нужно ли нам регистрироваться в ЕГАИС? Каким образом получить акцизные марки?
01 апреля 2013, 13:13, вопрос №59517, Татьяна Ящишина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.01.2017