8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я судимость на сегодняшний день, если дело прекратили по примирению сторон?

Здравствуте,у меня пришла справка о судимости,но там написанно,что судимость не имеется,но была статья 158 и дело прекратили с примерением сторон,а в справке написанно судимость не имееется,могу ли я себя считать не судимой?

  • F_KoTij7kcs
    .jpg
, Дарья, г. Пермь
Максим Дуденко
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день Дарья!

Согласно УК РФ:

УК РФ, Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Таким образом, раз обвинительного приговора суда в отношении вас не было — вы не судимы.

0
0
0
0
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Да, можете, если у вас примирение сторон, то на основании ст.65 УК РФ вы были освобождены от уголовной ответственности.

0
0
0
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Дарья!

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, означает что судимости у Вас нет и по этому факту не было, так как уголовное дело и уголовное преследование в отношении Вас было прекращено по указанному основанию (примирение сторон). Судимость могла быть в том случае, если в отношении Вас по данному уголовному делу был вынесен обвинительный приговор. При этом факт судимости сохранялся бы до момента снятия или погашения судимости. Однако, как я уже говорил уголовное дело в отношении Вас было прекращено, а значит и не может вестись речи о наличии судимости.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Военное право
Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Самовольно оставил часть более чем на 10 дней, менее месяца. Был на сво,представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет ранение. Там же погиб мобилизованный родной брат. Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
, вопрос №4096639, Елена, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095713, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2017