Имею ли я судимость на сегодняшний день, если дело прекратили по примирению сторон?

Здравствуте,у меня пришла справка о судимости,но там написанно,что судимость не имеется,но была статья 158 и дело прекратили с примерением сторон,а в справке написанно судимость не имееется,могу ли я себя считать не судимой?

  • F_KoTij7kcs
    .jpg
, Дарья, г. Пермь
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день Дарья!

Согласно УК РФ:

УК РФ, Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Таким образом, раз обвинительного приговора суда в отношении вас не было — вы не судимы.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Да, можете, если у вас примирение сторон, то на основании ст.65 УК РФ вы были освобождены от уголовной ответственности.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Дарья!

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, означает что судимости у Вас нет и по этому факту не было, так как уголовное дело и уголовное преследование в отношении Вас было прекращено по указанному основанию (примирение сторон). Судимость могла быть в том случае, если в отношении Вас по данному уголовному делу был вынесен обвинительный приговор. При этом факт судимости сохранялся бы до момента снятия или погашения судимости. Однако, как я уже говорил уголовное дело в отношении Вас было прекращено, а значит и не может вестись речи о наличии судимости.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)