532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Правомерен отказ страховой компании в замене лобового стекла по Каско?

Добрый день, у нас после ремонта авто по каско, после ДТП (где мы признаны потерпевшими) нам не был произведена замена стекла лобового, которое было указано в акте-справке с места дтп. Автосалон изначально забыл указать при оценки его и нам признался, мы указали это в акте приемки, что это не выполнено и попросили автосалон подать это стекло отдельно на согласование. после чего нам они дозвонились и сказали что страховая компания (СК) отказала. мы обратились сперва устно(нам устно отказали что якобы это не относиться к данному случаю ДТП тк стекло треснуло от скола на лобовом). теперь написали им заявление, ждем письменный ответ. правомерен ли отказ СК? спасибо

p/s. на лобовом стекле действительно есть скол, но трещина через все стекло появилась после ДТП (т.к был лобовое столкновение), конечно трещина проходит через этот скол. На данный момент, полис каско уже не действует (страховой случай был пол года назад) и после этого случая СК отказала продлевать нам полис на этот год (хотя мы сами потерпевшая сторона и есть виновник дтп)

12 Января 2017, 16:58, вопрос №1498036
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марья
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

В вашей ситуации необходимо, во-первых, дождаться официального ответа от страховой компании и, уже на основании ответа, совершать какие-либо действия.

Для того, что бы исключить какое-либо повреждение, указанное в справке о ДТП, необходимо провести трасологическую экспертизу, доказывающую, что данное повреждение не могло быть получено в результате указанного ДТП.

Если Страховая компания провела подобное исследование, которое должно отвечать определенным методическим рекомендациям и быть независимо, то это заключение можно попытаться оспорить.

Во всех других случаях (без проведения подобной экспертизы) отказ страховой компании является незаконным и необснованным.

Есть еще вопрос — был ли скол на лобовом стекле ранее зафиксирован страховой компанией в акте осмотра при страховании?

13 Января 2017, 22:07
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Добрый день, при первичном осмотре а/м при страховании скола не было.

14 Января 2017, 13:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут